Производители прогнозируют рост цен на молочную продукцию в 2017 году

Источник: The DairyNews
Ограниченный потребительский спрос и сокращение объемов господдержки могут привести к 10% повышению цен на молочную продукцию в будущем году. Минимальный рост цен составит 2,5-3%.
По словам главы Молочного союза России Аркадия Пономарева, которого цитируют "Известия", несмотря на то что программа поддержки молочной отрасли существует уже порядка 10 лет, объемы производства молока практически не растут. Причина этому - недофинансирование.

В материале "Известий" отмечается, что повышение цен будет происходить не только в условиях сокращения объемов господдержки, но и на фоне ограниченного спроса - только за последний год из-за падения доходов населения потребление молочной продукции снизилось в целом на 15%.

Как пишет издание, в Минсельхозе не видят повода для проанонсированного производителями повышения цен на молочные продукты.

В 2017 году по мнению аналитиков, после передачи полномочий по распределению аграрных субсидий на откуп регионам, из-за длительного срока окупаемости далеко не все будут поддерживать в качестве приоритета молочное животноводство. Также предполагается уменьшить на 30% субсидии на литр произведенного молока. На фоне этого произойдет сокращение объемов производства сырого молока.

Помимо этого, на настоящее время существует задолженность по субсидиям на уже одобренные и полученные инвесткредиты. Ранее The DairyNews сообщало, что 9 декабря в Минсельхозе планируется проведение комиссии по отбору инвестпроектов на субсидирование.

По мнению Аркадия Пономарева, в следующем году молочная отрасль "будет пытаться выживать". При этом рост цен, поддерживающий отрасль, будет ограничиваться спросом.

"У людей попросту нет денег. Соответственно, рынок начнет сжиматься", - отмечает эксперт.

Другие участники рынка допускают и более существенное увеличение цен на молоко и молочные продукты по причине того, что рост цен комплектующих и кормовых добавок не был ранее отражен в цене молока. Аналитики отмечают, что рост цен на молочную группу товаров фиксируется уже сегодня, и в 2017 году будет продолжен.

Гендиректор ЗАО "Умалат" Алексей Мартыненко, которого цитируют "Известия", говорит, что возможное сокращение господдержки ударит лишь по неэффективным собственникам. По его оценке, сейчас доля эффективных хозяйств в стране составляет примерно 10–15% от общего числа и они дают 30% общего объема товарного молока.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью