Производители продуктов пытаются обмануть покупателей самыми изощрёнными способами

Источник: communa.ru
Всем понятно, что чем меньше усилий и средств затратит предприниматель на выпуск колбасы, сыра, молочных продуктов – тем больший навар получит при их продаже. Вот и покупаем мы колбасу, в которой вместо мяса сплошная соевая паста, сыр, у которого вкус бумаги, сгущённое молоко, напичканное дешёвым пальмовым маслом.
- Конечно, для нашего здоровья, а нередко и для вкусовых ощущений, в этих случаях нет особого вреда, но как же неприятно быть обманутыми такими «хитроумными» способами, - говорит директор Воронежского союза потребителей Александр Лычагин. – Если бы изготовители писали на банках «продукт растительный» и снижали на него цену как минимум раза в полтора, то никто бы не возражал. Нашелся бы покупатель и у таких товаров. Но ведь не снижают и продают как натуральное. 

В июне нынешнего года сотрудники Союза потребителей закупили в нескольких гипермаркетах Воронежа восемь образцов сгущённого молока. Их отправили на исследование в Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области и Воронежскую областную ветеринарную лабораторию. По результатам испытаний, образцы торговых марок «Густияр» (Алексеевский молочно-консервный комбинат Белгородской области), «Дмитровский молочный завод» (Глубокский молочно-консервный комбинат Республики Беларусь) и «Сухонский молочный комбинат» (г.Сокол Вологодской области) не соответствовали предъявляемым требованиям по жирно-кислотному составу. 

Жирность цельного сгущённого молока, выпущенного по ГОСТу, должна составлять 8,5 процента. Не больше и не меньше. А теперь представьте, сколько нужно переработать цельного, то есть из-под коровы, молока, чтобы итоговая жирность получилась именно такой. Вот некоторые умельцы и додумались разводить цельное молоко дешёвым пальмовым маслом, без лишних затрат доводя жирность до нужных кондиций. 

По результатам исследований Союз потребителей подал исковые заявления в суд на два гипермаркета, где была закуплена фальсифицированная сгущёнка, - «Перекрёсток» на улице Средне-Московская и «БИЛЛА» в торговом центре «Арена». 

Юридически весьма сложно принимать какие-то меры к производителям, находящимся далеко от Воронежа. Федеральная антимонопольная служба может наложить на них штраф до полумиллиона рублей, но ФАС не спешит. Конечно, суд признаёт действия торговых сетей противоправными и, как правило, обязывает их довести до потребителей свои решения. Но на этом всё дело и заканчивается. Торговцам от таких решений ни жарко ни холодно. 

Без поправок в закон и серьёзных штрафных санкций торговлю фальсификатом не изжить. Только удар рублём заставит магазины убрать с прилавков некачественную продукцию. 

В конце августа Союз потребителей провёл повторный смотр качества сгущённого молока. Среди закупленных образцов вновь были взяты и те марки, которые в июне оказались фальсификатами. «Густияр» и «Сухонский молочный комбинат» на этот раз соответствовали всем требованиям качества, но сгущёнка «Дмитровского молочного завода» по-прежнему не отвечала требованиям ГОСТа. И зная высокое качество молочных продуктов Белоруссии, об этом приходится говорить с большим сожалением.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью