Производители переходят на упаковку со знаком FSC

Источник: ИА DairyNews
Компания Tetra Pak®, мировой лидер в области решений для переработки и упаковки пищевой продукции, сообщает о значительном увеличении числа стран, производители которых используют упаковку Tetra Pak со знаком FSC. По сравнению с данными прошлого года, динамика составила порядка 40%.  

В преддверии ежегодной международной акции «FSC-пятница» компания объявила, что в настоящее время принципам ответственного лесопользования следуют заказчики Tetra Pak в 53 странах, тогда как еще год назад в этом списке было 38 государств. За это время на полках магазинов появилось более 27 млрд FSC-сертифицированных упаковок Tetra Pak. Их выбрали для своей продукции производители целого ряда престижных марок.

«Знак FSC способствует повышению осведомленности о важности ответственного лесопользования, что позволяет потребителям по всему миру делать осознанный выбор, – отметил Нильс Бьоркман (Nils Björkman), исполнительный вице-президент по коммерческим вопросам компании Tetra Pak. – Леса оказывают влияние на многочисленные аспекты жизни людей: начиная с того, что они являются источником основных сырьевых материалов для бытовых предметов, и заканчивая их важнейшей ролью в обеспечении баланса природных экосистем».

Цель FSC-сертификации заключается в формировании экологически безопасной, социально полезной и экономически выгодной системы управления лесами путем создания добавленной стоимости для производителей и предприятий розничной торговли, которые все чаще ищут знак FSC на упаковке.

Решающее значение для бизнеса Tetra Pak – одного из крупнейших мировых потребителей картона – является обеспечение ответственной и устойчивой цепочки поставок древесины. По итогам прошлого года, в среднем 70% сырья для создания 173 млрд картонных упаковок Tetra Pak, проданных по всему миру, было получено из возобновляемых источников.   

С момента выпуска первой FSC-сертифицированной упаковки для жидких пищевых продуктов в Великобритании в 2007 году компания Tetra Pak наладила работу с поставщиками, заказчиками, потребителями и неправительственными организациями с целью повышения их осведомленности по вопросу соблюдения принципов ответственного лесопользования и использования возобновляемых материалов – таких как древесина. «При наличии правильной системы управления лесами возможности для поставок возобновляемых ресурсов, по сути, оказываются неограниченными», – прокомментировал Нильс Бьоркман.

FSC-сертифицированные упаковки Tetra Pak сегодня доступны по всему миру, однако объемы их производства ограничены поставками FSC-сертифицированной древесины, поскольку по системе FSC сертифицировано только 15% продуктивных лесов планеты. Tetra Pak продолжает работу с Forest Stewardship Council® (Лесным попечительским советом) и другими заинтересованными сторонами с целью дальнейшего развития принципов ответственного лесопользования.   

Повышение осведомленности потребителей о важности использования продукции, сырьем для которой служат возобновляемые материалы из ответственных источников, играет ключевую роль в продвижении идеи FSC-сертификации и ответственного лесопользования. К примеру, в Великобритании и Ирландии в результате увеличения числа FSC-сертифицированных упаковок Tetra Pak и частоты промо-кампаний в их поддержку уровень узнаваемости знака FSC среди потребителей вырос в два раза – с 19% в 2007 году до 38% в 2013-м. В настоящее время знаком FSC в Соединенном Королевстве отмечено 65% упаковок Tetra Pak.   

В целях повышения осведомленности потребителей по проблемам ответственного лесопользования в мае прошлого года компания запустила глобальную программу в поддержку экологически безопасной продукции из возобновляемых материалов. «Упаковка, которая вырастает снова» – таким стал ее лозунг. В числе инструментов, которые в рамках программы задействуются для установления контакта с целевой аудиторией, оказались акции в социальных сетях, рекламные кампании в магазинах и реклама на упаковках. Кроме того, ее поддерживают специализированные веб-сайты, аккумулирующие всю необходимую информацию по данной проблеме.    

«FSC-пятница» – акция Forest Stewardship Council (Лесного попечительского совета), призванная поощрить экологически и социально ответственное управление лесами. Она проводится в последнюю пятницу сентября. Каждый год владельцы и менеджеры лесов, частные лица, представители школ, бизнес-структур и других организаций по всему миру принимают участие в распространении информации об FSC и устойчивом лесопользовании.    

Дополнительную информацию Вы найдете в разделе «Архив новостей» на сайте компании Tetra Pak.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью