Производители органического молока культивируют пастбища под интересы шмелей

Источник: agroxxi.ru
Как в Великобритании альянс органических животноводов заботится о сохранении насекомых-опылителей.

Шесть молочных фермеров, которые входят в группу под названием Calon Wen, состоящую из 20 органических семейных ферм по всему Уэльсу, запустили свой собственный исследовательский проект «Пастбища для опылителей», изучая, как они лично могут остановить и обратить вспять процесс сокращения популяции шмелей, применяя новые практики управления пастбищными угодьями.

Проект, финансируемый в рамках программы Европейского инновационного партнерства, стартовал в начале 2018 года.

Фермеры используют специальные смеси семян на своих пастбищах, высеивая благоприятные для насекомых-опылителей растения.

В течение сезона заготовки силоса фермеры оставляют четырехметровую полосу вдоль краев поля несжатой, чтобы обеспечить насекомым цветущие растения. Также они обустраивают живые изгороди, что не только привлекает опылителей, но и в целом делает ландшафт более красивым.

«Наблюдение за дикой природой на моей ферме делает мою работу намного более приятной, а изучение шмелей было очень увлекательным», - сказал Дэвид Эдж, один из фермеров, принимавший участие в реализации проекта.

Техническую экспертизу проекта и мониторинг популяций опылителей на всех фермах осуществляет национальный Фонд охраны шмелей. В течение следующих двух лет команда проекта надеется показать, что уход за опылителями прост и практичен и идет рука об руку с производством качественного молока.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью