Производители мяса и молочки шокированы требованиями к очистке стоков

Источник: realnoevremya.ru
Многим агрофирмам новые нормы грозят закрытием бизнеса, остальным — придется закладывать многомиллионные затраты в стоимость продуктов.

«Оставили бы эти нарушения нефтяникам, а у нас какие загрязнения?!» — возмущаются представители пищевой промышленности. С 1 января 2019 года для предприятий вводят новые нормы очистки воды. Особенно переживают агрофирмы — теперь при повышенном содержании химии в стоках их заставят строить локальные очистные сооружения. Перед пищевиками встал вопрос рентабельности их производств — затраты оцениваются в десятки миллионов рублей. В противном случае — такие же огромные штрафы.

С Нового года каждое предприятие обязано самостоятельно следить за тем, какие у него по составу сточные воды и все ли показатели в норме. При повышенном содержании химических веществ придется строить очистные сооружения, хотя раньше можно было ограничиться договором с «Водоканалом» на дополнительную очистку стоков. При этом для всех производителей независимо от области установлены одни и те же требования, с чем не хотят мириться представители пищевой промышленности. Ведь известно, что у горно-металлургических или нефтяных предприятий стоки гораздо сильнее загрязнены, а новая система не учитывает специфику сточных вод пищевиков, считают последние.

Руководители «Союзмолока», Национальной мясной ассоциации, Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод, Ассоциации предприятий кондитерской промышленности уже направили письмо с возражениями вице-премьеру РФ Алексею Гордееву. Агрофирмы просят сохранить за ними возможность заключать договор с «Водоканалом» на допочистку стоков. Ответа пока не последовало.

— Ранее компании могли заключать с местными службами договоры на дополнительную очистку стоков. Для нас это не было критичным вопросом, так как наши стоки по составу не отличаются от обычных хозяйственно-бытовых. Мы неоднократно обращались с вопросом изменения будущих норм очистки стоков во все инстанции, в том числе в правительство. Этот вопрос также поднимался на одном из совещаний с президентом, однако до сегодняшнего дня нам не удалось добиться изменения нормативов, — сообщила директор «Союзмолока» по связям с общественностью и госорганами Мария Жебит.

Новые требования по очистке стоков ставят крест на рентабельности большинства производств. Например, сумма вложений в строительство собственных очистных для представителей молочной отрасли достигает колоссальных размеров.

— Строительство собственных локальных очистных сооружений оценивается в 5—6 млн долларов на предприятие плюс их обслуживание — еще около 300—500 тыс. долларов ежегодно. Для малых и средних предприятий такой подход равносилен закрытию, так как изыскать указанный объем средств в настоящее время, когда промышленность практически балансирует на грани рентабельности, нереально. Есть несколько компаний, которые планируют инвестиции или уже инвестируют в строительство ЛОС (локальные очистные сооружения), однако в отрасли сегодня около двух тысяч предприятий, подавляющая часть которых к новым нормам не готова, — убеждена Жебит.

Собеседница издания призывает учесть и специфику производства: водозатратное оно или нет, то есть небольшие предприятия могут попасть под действие новых требований из-за своего старого и неэффективного оборудования.

На агрофирмах решают, как поступать в связи с грядущими изменениями. Прямой обязанности строить очистные закон не установил, но если проверка покажет превышение химии в стоках, платить большие штрафы желающих нет.

— Конечно, все это будет тормозить производственный процесс, это обременение для производителей. С середины этого года мы снижаем объемы потребления воды, в том числе и из-за предстоящих изменений. Обновленные нормы очистки стоков относятся к тем предприятиям, у кого объем стоков от 200 кубических метров в сутки. Пока у нас около 176 «кубов», но учитывая, что хотим увеличивать количество перерабатываемого молока, будет и рост объема стоков. Бывало, они достигали 300 кубометров, но сейчас, повторюсь, мы экономим воду, — рассуждает главный инженер Сернурского сырзавода Константин Уразаев.

Представители предприятия посетили заводы, где уже есть локальные очистные сооружения. Но выводы сделали неутешительные.

— Лично я побывал на четырех разных предприятиях — в Татарстане, Удмуртии, Чувашии, Подмосковье. И нигде эти устройства фактически не работали. Да, они установлены, но по большому счету только для отчетности, работает только механическая очистка. Где-то несовершенные конструкции, где-то фильтры уже забились — все для отвода глаз. Прямых функций оборудование почти не несет. Затраты у всех разные, примерно от 36 млн рублей. Есть варианты и от 16 млн рублей, но тут вопрос качества, — отмечает Уразаев.

При этом одна из компаний для Сернурского сырзавода рассчитала стоимость установки очистных сооружений в рекордные 526 тыс. евро. Уразаев выяснил, что окупаемость такого приобретения составит 50 лет.

— Конечно, тут и себестоимость продукции вырастет. Нужно закладывать и расход электричества на обслуживание очистителей, и работу персонала, и стоимость химических реагентов, так что расходы становятся еще больше, — посетовал эксперт.

Огромные затраты — не единственная проблема для представителей пищевой промышленности. «Одно дело, если сооружения в чистом поле, но в большинстве своем предприятия присутствуют в сложившейся городской застройке, и это по всей стране. Где в этих условиях рядом с предприятием можно выделить место для очистных сооружений? Надеемся, что здравый смысл возобладает, что сохранится возможность заключать договора на допочистку с «Водоканалом», — заявил замруководителя исполкома Национальной мясной ассоциации Максим Синельников.

Главный инженер Сернурского сырзавода согласен с коллегой, что еще одна проблема — найти место для очистных:

— Мы сами находимся в черте города, вокруг земля, которая нам уже не принадлежит, не можем ею воспользоваться. Если даже строить очистные сооружения, то как быть с уже существующей канализацией? Опять-таки есть требования к санитарно-защитной зоне, мы соблюдаем ее для предприятия, но если появятся очистные сооружения, как быть? Жилая застройка уже в непосредственной близости. Пока изучаем вопрос, — отмечает Уразаев.

Для представителей мясной отрасли затраты могут быть разными в зависимости от объемов производства и сточных вод. С учетом повышения НДС, роста тарифов на коммунальные услуги все это ставит под большое сомнение будущее многих компаний. Даже для тех, кому удастся сохранить бизнес, это многомиллионные затраты, которые в конечном счете оплатит потребитель.

— Меня сейчас больше волнуют вопросы энергетики, газа, а все эти нововведения… Как будто только и думают, как дополнительно финансово нас обложить. К слову, даже просто заказать проект на эти сооружения уже требует больших денег — сотни тысяч рублей. Конечно, к этим изменениям отношусь очень негативно. Ощущение, что чиновники просто сидят, чтобы оправдать себя. Нужно вообще ввести мораторий на все такие действия. Оставили бы эти нарушения нефтяникам, и все, а у нас какие загрязнения? Бред какой-то. Мы моем тару, цеха, биопищевые отходы утилизируют специальные компании. Достали со всеми этими изменениями, оставьте нас уже, дайте работать, — эмоционально высказалась первый вице-президент компании «Мортадель» Эльвира Агурбаш.

В ее компании уже решили, что будут вынуждены построить очистные сооружения, но Агурбаш затруднилась рассказать подробности, потому что вопросом занимается эколог предприятия.

Среди тех, кто возражает против новых норм очистки, — Союз производителей безалкогольных напитков и минеральных вод. Проблемы те же, что и в других отраслях. Президент профильного Союза Максим Новиков отмечает, что строительство собственных локальных очистных сооружений может вылиться в те же 5—6 млн долларов. «Для крупного бизнеса эти затраты значительны, а для малого и среднего бизнеса, доля которого в общем объеме производства безалкогольных напитков в России составляет около 50%, критичны и фактически могут обернуться уходом небольших компаний с рынка», — считает эксперт.

— Рассматриваемый сейчас в правительстве проект методики расчета нормативов не предусматривает возможность подписания соглашений с «Водоканалом» и обязывает устанавливать единые требования субъекта по нормативам сточных вод для всех предприятий без учета специфики предприятий и их местонахождения. На многих предприятиях возникает безальтернативная необходимость проектирования и строительства собственных ЛОС полного цикла, что с учетом особенностей пищевого производства и специфики промышленных стоков предприятий АПК выглядит избыточной мерой, а в отдельных случаях делают ряд предприятий нерентабельными в долгосрочной перспективе, — подтверждают в пресс-службе компании PepsiCo. Что касается возможных вложений для установки ЛОС, то в компании заметили, что не называют цифры, но соглашаются с оценкой «Союзмолока».

О разнице природы стоков, но одинаковых при этом подходах к штрафам говорят и в Ассоциации предприятий кондитерской промышленности.

— Наши стоки и, например, черной металлургии — это же совершенно разные вещи, а платить должны одинаково. Конечно, предприятиям пищевой промышленности это не с руки. Наши от обычных хозяйственно-бытовых почти не отличаются, у нас только вода да органика. При этом у какой-нибудь тяжелой промышленности в стоках почти половина таблицы Менделеева. Правильнее было бы дифференцированно подходить к отраслям промышленности. Сейчас же стоит вопрос не только в инвестициях, установка может обойтись в несколько миллиардов рублей, но и в физической возможности установить локальные очистные сооружения. Многие кондитерские фабрики в центре городов, у них нет дополнительной земли, — отмечает исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности Вячеслав Лашманкин.

Ближе к вступлению в силу изменений в ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» активизировались нечестные на руку компании, готовые «помочь» в появлении ЛОС.

— Сразу появилось много организаций, которые звонят и готовы предложить свои услуги, приехать, но и деньги запрашивают. А вот сразу приехать почему-то не собираются. Есть и те, кто приезжает, посмотрит, да и все, — недоумевает главный инженер Сернурского сырзавода Константин Уразаев.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью