Производители молока в Удмуртии просят поднять закупочные цены до 23 рублей за литр

Источник: udmurt.media
Производители молока в Удмуртии просят поднять закупочные цены на свой продукт до 23 рублей за литр. Об этом 21 июля в медиагруппе «Центр» в ходе круглого стола, посвященного качеству молочной продукции, рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия региона Евгений Шкарупа.
«Сегодняшняя цена, которая бы устроила вполне — это 23 рубля. <…> Это объективная цена и наши руководители хозяйств сегодня говорят, нам можно субсидий столько не давать, дайте нормальную закупочную цену, и мы будем коровники строить, и будем молоко производить. <…> Этот вопрос сегодня обсуждается и на уровне правительства», — сообщил Евгений Шкарупа.

По словам замминистра сельского хозяйства и продовольствия республики, на сегодняшний день в Удмуртии себестоимость литра молока составляет 18 рублей. В 2016 году закупочная цена на этот продукт достигла 19,92 рубля. По сравнению с прошлым годом она выросла на 2,08 рубля.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью