Производители молока в Приморье писали письмо президенту

Источник: zrpress.ru
«Уважаемый Владимир Владимирович мы жители села Новосельское, работники МТФ (молочно-товарной фермы) ООО «Новосельское» просим разобраться и помочь». Так начинается текст телеграммы, отправленной работниками молочной фермы, расположенной в Спасском районе, президенту страны Владимиру Путину.
В течение двух месяцев молоко, полученное от почти сотни коров, доярки выливали в канаву, ферма не получала денег, а ее работники зарплату. Причина сложившейся ситуации оказалась банальной и, как показало развитие событий после того, как телеграмма ушла адресату, вполне устранимой.

«Вынудило нас написать телеграмму президенту то, что молоко сейчас некуда сдавать, - говорит бригадир молочно-товарной фермы предприятия ООО «Новосельское» Надежда Ахрупова. – Два молокоперерабатывающих завода отказались принимать молоко, а один из этих заводов не рассчитался с нами за сданное ранее молоко на сумму в несколько сотен тысяч рублей. Мы доим по 600-700 литров за сутки и за эти два месяца потеряли продукции на 700 тыс. руб. Нам говорят о том, что нужно развивать сельское хозяйство, программы специальные пишут, а на деле помощи никакой нет и нам молоко приходится выливать».

Как пояснили в Приморском агропромышленном холдинге, в структуру которого входит ООО «Новосельское», после того, как телеграмма была отправлена, сразу же при содействии местных чиновников молоко стал принимать один их молокозаводов. Вопрос решили быстро. Но почему для этого понадобилось обращение к президенту страны?
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью