Производители молока в Марий Эл теряют деньги из-за снижения закупочных цен

Источник: marpravda.ru
Закупочные цены на сырое молоко, которое производят сельхозпредприятия Марий Эл, пошли на спад.

По данным руководителей сельхозпредприятий,  они упали примерно на рубль за литр. - Если еще недавно мы реализовывали молоко в среднем по 20 рублей, то сейчас получаем  только 19, в масштабах хозяйства это заметная потеря выручки, - отметил руководитель сельхозартели «Искра» Николай Поликарпов. О снижении цен говорят и владельцы коров в частном секторе. Аграрии уверены, что этот процесс  только начался, продлится  до середины лета и их доходы «похудеют» еще больше.

Ценовая нестабильность является одной из причин сложного положения в отрасли молочного животноводства, не случайно в текущем году поголовье буренок в сельхозпредприятиях Марий Эл по сравнению с аналогичным периодом прошлого  года уменьшилось на 7,3%,  сократилось и валовое производство. Больше всего аграриев задевает то, что, хотя закупочные цены на сырое молоко падают, ценники на молочную продукцию в магазинах даже не шелохнутся.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью