Производители молока пожаловались на ритейлеров

Источник: 161.ru
Производители молока вынуждены работать себе в убыток, чтобы их продукция попала на полки крупных торговых сетей. Об этом на пресс-конференции заявил коммерческий директор молочного завода «Орловский» Александр Котов. По его мнению, такая тактика может привести к банкротству многих областных предприятий.
Как пояснил Котов, себестоимость производства молочных продуктов, таких как сыр, сметана, творог, в новых экономических условиях значительно возросла. Отдельные виды сырья и упаковки подорожали на 150-200%. Однако торговые при сети не позволяют поднимать цены на продукцию. Им выгодно сотрудничать с малоизвестными региональными поставщиками, которые под видом сливочного масла привозят «спред». Он стоит дешевле, поэтому покупатели, стремясь сэкономить деньги, охотно покупают его. По мнению Котова, отдельные ритейлеры сознательно хотят загубить производство молока в Ростовской области.

«Я думаю, краснодарские производители и поставщики молока придерживаются общей политики, направленной на похороны молочных предприятий в Ростовской области. Например, Матвеево-Курганский завод долгое время поставлял продукцию в торговые сети. Начиналось все хорошо, многим знакома торговая марка «Матвейка», однако сейчас производство сократилось до 1,5 тонн, поскольку за последние полгода ритейлер не позволил повысить цену более, чем на 2,8%. Вчера Матвеево-Курганский завод остановился», – заявил Александр Котов.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константина Рачаловского, проблема «подмены» натуральных молочных продуктов на прилавках магазинов растительными характерна не только для Ростовской области, но и для всей страны. Впрочем, действуют производители «спредов» в рамках правового поля.

«Зачастую недобросовестные, по вашим словам, поставщики как раз никаких законов не нарушают. Состав продукта написан на упаковке, правда, очень мелким шрифтом. Кроме того, они часто используют названия, ассоциирующиеся у покупателя с какими-либо знакомыми брендами. Так что тут требуется просветительская работа, а, возможно, и изменения в законодательстве, обязывающие производителей «спредов» писать крупными буквами, как сейчас это делается на пачках сигарет, что речь идет о растительном сырье, а не молочном продукте», – считает чиновник.

В полемику с Александром Котовым вступила и заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области Марина Самойлова. По ее словам, заявления о том, что краснодарский бизнес «душит» ростовских производителей молочной продукции, опровергают конкретные цифры. В частности, производство сыров в регионе в 2015 году выросло на 16%, кисломолочных продуктов – на 42%.

«Рано говорить о смерти наших перерабатывающих предприятий, хотя проблемы, конечно, есть», – подытожила Самойлова.

О том, что проблемы молочной сфере существуют уже много лет, говорят и в областном правительстве. Еще в начале 2015 года состоялось подписание соглашения об организации кластера «Донские молочные продукты». Создание его предполагает создание в регионе совместного производства по переработке молока. Напомним, сейчас многие производители молока вынуждены отправлять его на переработку в соседний Краснодарский край, поскольку большинство перерабатывающих предприятий Ростовской области в свое время по разным причинам остановились.

Спред – это эмульсионный жировой продукт с массовой долей общего жира от 39% до 95% включительно. В отличие от маргарина, спред должен обладать пластичной, легко мажущейся консистенцией. В отличие от сливочного масла в состав спредов наряду с молочным жиром входят натуральные или гидрогенезированные растительные масла в различных пропорциях. Спреды в соответствии с ГОСТом могут состоять также исключительно из растительных жиров, однако жирность спреда не должна при этом быть меньше 39%. Для изготовления спредов допускается использование пищевкусовых добавок, ароматизаторов и витаминов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью