Производители молока: помощь Европы ситуацию не улучшит

Источник: lsm.lv
Поддержка Евросоюза для молочных хозяйств, временно снизивших объемы производства, ситуацию в отрасли не улучшит. Ведь это не будет помощью для хозяйств, которые хотят и готовы и в будущем работать в молочной отрасли, сказала председатель правления Латвийской ассоциации производителей молока Иева Алпа-Эйзенберга.
По ее словам, ЕС готов платить молочным хозяйствам по 140 евро за каждую непроизведенную тонну продукции. Таким образом ЕС хочет снизить перепроизводство на европейском рынке. Предполагается, что сегодня этот вопрос будет рассматриваться и на заседании правительства Латвии.

По словам Алпы-Эйзенберги, после введения российского эмбарго большая часть крестьян работает с убытками. И если бы не помощь ЕС, сейчас можно было бы говорить «о пустых полях». Однако 140 евро за каждую непроизведенную тонну молока, а такую помощь, по всей видимости, сегодня одобрит правительство, ситуацию не улучшат.

Алпа-Эйзенберга считает, что «крестьяне пали духом». Если в первые годы ей поступало множество звонков и призывов протестовать, то теперь каждый смирился с судьбой и самостоятельно борется за существование.

Молочные хозяйства уже ранее обращались к Еврокомиссии с просьбой выплатить компенсации за непроизведенную продукцию. В общей сложности ЕС выделил на эти цели 150 евро.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью