Производители молочной продукции заявляют о возможном повышении цен

Источник: 1prime.ru
Крупнейшие российские производители молочной продукции заявляют о возможности повышения отпускных цен в связи с дефицитом и ростом цен на сырое молоко, сообщил журналистам замглавы Минсельхоза РФ Илья Шестаков.
Он отметил, что в целом ситуация на рынке молока достаточно тяжелая. В сельхозорганизациях производство молока в первом полугодии текущего года упало на 6,9%, а поголовье, по данным Росстата, - на 2%.

"Есть дефицит молока-сырья, и за счет этого повышенный спрос. Соответственно, цены на сырое молоко увеличиваются во многих регионах", - отметил замминистра. Так, средняя по РФ закупочная цена на молоко первого сорта по данным на 8 июля составляла около 14 рублей за килограмм, за последнюю неделю она увеличилась на 0,4%.

"Крупные переработчики, такие как "Вимм-Билли-Данн" и "Данон", говорят о возможности роста потребительских цен, о том, что они будут вынуждены повышать свои отпускные цены, а это, соответственно, ударит по ценам в магазинах", - добавил он, отмечая, что недавно обсуждал ситуацию на рынке с представителями отрасли.

На уровне правительственной комиссии по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков, возглавляемой вице-премьером Аркадием Дворковичем, вопросы молочного рынка, как ожидается, могут быть рассмотрены в июле-августе.

По мнению Шестакова, для улучшения ситуации в отрасли необходимо реализовать комплекс мер, в том числе увеличить субсидии производителям молока. "Субсидии на молоко надо повышать, но, к сожалению, мы действуем в рамках бюджета, который согласован", - сказал он. Но некоторое увеличение "молочных" субсидий в этом году ожидается - в рамках дополнительно выделенных всему АПК 42 миллиарда рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью