Производители молочной продукции получат отсрочку по уплате налогов

Источник: The DairyNews
Как сообщила зампред Правительства Виктория Абрамченко, отечественные производители молочной, масложировой, мясной продукции, растениеводы, животноводы и другие сельхозтоваропроизводители с сезонной работой теперь смогут претендовать на отсрочку или рассрочку по уплате налогов до трех лет, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу вице-премьера, курирующего АПК.
Производители молочной продукции получат отсрочку по уплате налогов
Благодаря расширению перечня, еще целый ряд важных отраслей сельскохозяйственной и пищевой промышленности смогут отложить уплату налога или выплатить его в рассрочку. Отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов и страховых взносов может быть предоставлена им на срок от одного до трех лет, сообщила зампред Правительства Виктория Абрамченко.

Теперь воспользоваться этим предложением смогут компании, занимающиеся растениеводством, животноводством и предоставлением услуг в этих областях, рыбоводством, обработкой семян для посадки и сельскохозяйственной деятельностью после сбора урожая. Список получателей поддержки распространен и на производителей некоторых пищевых продуктов: масел и жиров, сахара из сахарной свеклы, молочной продукции, нерафинированного и рафинированного кукурузного масла и его фракций, а также на компании, перерабатывающие и консервирующие мясо, мясную продукцию, фрукты и овощи.

На поддержку могут рассчитывать предприятия в сфере рыболовства, переработки и консервирования рыбы, рыбохозяйственной мелиорации, искусственного воспроизводства и акклиматизации морских и пресноводных биоресурсов.

«Отрасль сельского хозяйства в России подвержена влиянию сезонных факторов, и это необходимо учитывать для обеспечения справедливого налогообложения. Если раньше некоторые производители могли получить отказ в предоставлении налоговой отсрочки по формальным признакам, то теперь все добросовестные производители смогут воспользоваться этой возможностью», - отметила заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко.

Отсрочка платежей является хорошим подспорьем для многих сельхозтоваропроизводителей. Механизм позволяет компании, столкнувшейся с временными финансовыми трудностями, сохранить платежеспособность и осуществить все выплаты, когда возобновятся сезонные работы, а с ними – и получение дохода. Проценты на сумму задолженности рассчитываются по ставке, равной половине ставки рефинансирования Центробанка, действовавшей за период отсрочки или рассрочки.

Количество получателей такой меры поддержки в последние годы растет. Так, по информации Федеральной налоговой службы (ФНС) России, в 2016 году с заявлением на использование данной формы поддержки обратились 64 налогоплательщика, в 2017 году - 131 налогоплательщик, за 6 месяцев 2018 года – 132.

Возможность получения отсрочки или рассрочки по уплате налога предоставляется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 6 апреля 1999 года «О перечнях сезонных отраслей и видов деятельности, применяемых для целей налогообложения» и статьей 64 Налогового кодекса России.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью