Производители молочной продукции КР, вероятно, будут вынуждены снижать закупочные цены на сырое молоко при вступлении в ЕАЭС

Источник: tazabek.kg
Производители молочной продукции республики, вероятно, будут вынуждены снижать закупочные цены на сырое молоко, тем самым снижая себестоимость производимой продукции при вступлении в Евразийский экономический союз. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и мелиорации.
Как говорится в сообщении, готовая молочная продукция (сыры твердые, масло сливочное, сухое молоко) залеживается на складах отечественных предприятий. Внутренний рынок республики отечественным переработчикам молока предоставляет ограниченные возможности для реализации всей производимой продукции как по ассортименту, так и по цене.

Ежегодно закупочная цена на сырое молоко меняется в связи с сезонностью: зимой повыше, летом с увеличением надоев понижается. В настоящее время, закупочная цена предприятий на сырое молоко составляет около14-16 сомов/литр, в зимнее время цена была 20-22 сомов/литр в зависимости от качества.

В связи с данным фактом министерство в целях поддержки отечественных перерабатывающих предприятий в период вступления Кыргызской Республики в ЕАЭС, направило письмо с просьбой провести разъяснительную работу среди фермеров, населения-производителей сырого молока о проблемах, существующих в настоящий период молокоперерабатывающих предприятий.

Ранее, в Государственном агентстве антимонопольного регулирования прошел круглый стол, в ходе которого стало известно, что появляется цепочка посредников, которые собирая молоко у населения, диктуют свои цены (16 сомов), невыгодные для фермеров. Из-за отсутствия выбора население вынуждено сдавать молоко по заниженным ценам.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью