Производители «масла» и «сгущенки» дурят свердловчан

Источник: weburg.net
Министерство АПК и продовольствия назвало производителей, продукцию которых лучше не покупать.

Как сообщила порталу Вебург заместитель министра АПК и продовольствия Свердловской области Татьяна Попова, на данный момент на продовольственный рынок Среднего Урала поступает значительное количество фальсифицированной продукции. Так, более 20% продукции, на обертке которой указано название «масло сливочное», в действительности не имеет к этому продукту никакого отношения.

«Появилось множество продуктов с названием «масло мягкое», «масло городское», «масло фермерское», «масло деревенское», «масло домашнее», «масло десертное», «масло к завтраку» и прочее. В производстве такого масла используют всевозможные наполнители, усилители вкуса, ароматизаторы, эмульгаторы, растительные жиры, жиры морских млекопитающих и т.д.», — утверждает Татьяна Попова.

Еще одним популярным товаром у фальсификаторов является сгущенное молоко. Зачастую заманчивые баночки со знакомой всем голубой этикеткой содержат порошковое молоко, растительные жиры, соевый белок, ароматизаторы, эмульгаторы и т.д. При этом внешнее оформление таких банок может ничем не отличаться от обычной ГОСТовской сгущенки. Также очень часто сегодня фальсифицируются колбасные изделия и мясные консервы.

В результате мониторинга областного министерства предприятия торговли отдельных муниципальных образований в текущем году отказались от продукции ООО «Царицыно», ООО «Дымовские колбасы», ООО «ТПК «Маслодел» — производителей, чья продукция неоднократно в результате лабораторной экспертизы была признана фальсифицированной.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью