Производители Ленинградской области борются за качество вместе с потребителями

Источник: neva.versia.ru
Руководство молочного комбината, название которого стояло на упаковке фальсифицированного творога, ответило общественной организации, защищающей права потребителей.

В апреле Санкт-Петербургская общественная организация потребителей «Общественный контроль» сдала на проверку в лабораторию 10 образцов творога из петербургских магазинов.

Пять образцов продукции не соответствовали нормативным документам. Один из них даже творогом назвать было нельзя – это был фальсификат, в котором лаборатория не обнаружила ни грамма молочного жира. «Молочный» продукт «Творог 5%» закупщики нашли в магазине «Сезон» на проспекте Маршала Жукова. Впрочем, стоимость его соответствовала качеству: 34 рубля 50 копеек за 200 г. Произвел его, как значилось на упаковке, Узловский молочный комбинат из Тульской области. Кстати, во время проверки в 2014 году творог этого комбината не соответствовал нормативам по белку и жиру.

«Общественный контроль», перед публикацией в газете «Петербургское качество», попросил производителя прокомментировать данный факт, но ответа не дождался. Представитель комбината откликнулся позже.

Как сообщил гендиректор ООО «Узловский молочный комбинат», на его предприятии творог 5%-ой жирности вообще не производится, и, соответственно, никуда не поставляется. Кто-то, прикрываясь маркой завода, нахально выпускает фальсификат. Настоящая же продукция этого комбината поступает в продажу под торговыми марками «Милетто» и «Лукоморье».

Чтобы защитить свое честное имя, комбинат сам принимает меры. Руководство обратилось в полицию, чтобы та расследовала, как в магазин попал фальсифицированный творог, «изготовленный» на Узловском молкомбинате, а также направило запрос в магазин «Сезон». Торговую точку просят представить контакты людей, связанных с поставкой фальсификата, а также другие относящиеся к делу документы.

В прошлом году при аналогичной проверке творога 60% образцов оказались несоответствующими ГОСТам и техрегламентам, из них 20% оказались фальсификатом.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью