«Производители идут на экономию в борьбе за попадание на полки»

Источник: kommersant.ru
В России чаще всего подделывают молоко, творог и сливочное масло. Такие выводы сделал Роспотребнадзор по итогам проверок. В службе отметили, что с января получили более 700 уведомлений со всей страны, в которых сообщалось о случаях фальсификации молочных продуктов. При этом за прошлый год было обнаружено более 300 предприятий, выпускавших подделки, и столько же нарушителей выявили всего за первые три месяца этого года.
Омбудсмен в сфере регулирования торговой деятельности Андрей Даниленко обсудил тему с ведущим «Коммерсантъ FM» Юрием Абросимовым.

— Давайте сразу разберемся, что все-таки понимать под фальсификатом? Это когда состав не соответствует реальному содержимому, или, допустим, когда в составе нет настоящего молока?

— В данном случае речь идет о том, когда вводят потребителя в заблуждение с точки зрения состава, то есть, может быть, продукт должен быть стопроцентно сделан из молока или молочного сырья, но обнаруживают какой-то процент не молочного состава в продукте, и это не указано на упаковке.

— А почему растет число предприятий, которые производят фальсификат? Это какие-то макроэкономические причины? Что вообще происходит?

— Во-первых, с момента введения ограничения на ввоз товаров есть поручение курирующего вице-премьера Дворковича об усиленном контроле за качеством и безопасностью продукции, поэтому Роспотребнадзор усилил контроль и активность в проверке в том числе и молочной продукции.

А также, конечно, рост цен на готовую продукцию и ограниченный покупательский спрос населения приводят к тому, что некоторые производители в борьбе за попадание на полки и сохранение своего места идут на экономию в том числе и в составе, который они используют в продукции.

Есть и другая проблема: у нас, к сожалению, штрафные санкции мизерные за такого рода нарушения. В КоАПе, Кодексе об административных нарушениях, очень нужны поправки, которые бы ужесточили требования. Потому что пока у них только изымают сертификат соответствия и конфискуют конкретную партию. Но по-хорошему нужно, чтобы штрафные санкции были таковы, что это был бы риск для предприятий очень существенный. А так сертификат соответствия можно заново выпустить под другим названием. А партия может быть небольшой в магазине, это несущественно влияет на экономику этого предприятия.

— Скажите, а с чем связано то, что чаще всего подделывают масло, творог и молоко? Это проще делать?

— В первую очередь речь идет о сливочном масле, сыре и твороге, потому что там самый большой состав молочного жира, а молочный жир очень легко заменять на растительные жиры — они по своей стоимости существенно дешевле, а так как в этих продуктах больше всего процент молочного жира, то, соответственно, использование альтернативных растительных жиров приводит к существенному удешевлению, может, на 20-30%, иногда до 50%.
И, опять же, хочу подчеркнуть: речь идет не о том, что это опасный для употребления продукт — вы можете такой же продукт купить в магазине, но там честно будет написано, что в составе. Проблема в том, что вы идете в магазин и можете купить продукт, где состав вам честно не указывают.

— Я, например, как покупатель, как потребитель, при выборе ориентируюсь на репутацию предприятия, на репутацию фирмы. Хорошо, допустим, я занимаюсь информацией профессионально, слежу за этим, читаю интервью с бизнесменами и так далее. А что делать рядовому потребителю, достаточно ведь большой выбор на полках, иногда даже десятки различной продукции стоят того же молока, и что делать, чтобы избежать фальсификата?

— Во-первых, если вы посмотрите даже на тот список Роспотребнадзора, вы увидите, что это, как правило, мелкие региональные малоизвестные предприятия. Поэтому вы абсолютно правы, что нужно обращать внимание на то, что известные бренды не будут рисковать своей репутацией, и они, естественно, этим не занимаются.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью