Производители Франции заинтересованы в поставках фуа-гра в РФ

Источник: interfax.ru
Производители Франции заинтересованы в поставках в РФ готовой яичной и мясной продукции, в том числе и фуа-гра. Российские ветспециалисты планируют проинспектировать поставщиков, сообщает Россельхознадзор по итогам встречи замруководителя службы Николая Власова с членами французской делегации на 87-й генеральной сессии Всемирной организации здоровья животных (МЭБ) в Париже.

Делегацию возглавлял руководитель службы по управлению и международной деятельности министерства сельского хозяйства и продовольствия Франции Лоик Эвен.

"Встреча была организована по инициативе французской стороны. На ней обсуждалась возможность проведения инспекции французских предприятий, заинтересованных в экспорте готовой мясной и яичной продукции, а также фуа-гра. Кроме того, был поднят вопрос о визите представителей Россельхознадзора во Францию для обсуждения возможности поставок в Россию нормандской породы крупного рогатого скота", - говорится в сообщении.

Власов проинформировал, что в настоящее время в России совершенствуется нормативная база, которая касается мер профилактики и борьбы с блютангом. Россельхознадзор прорабатывает несколько условий ввоза скота, согласно планируемым изменениям. Информация об этом будет направлена в адрес ветслужбы Франции для изучения и возможных предложений. В ходе встречи также были обсуждены вопросы научного сотрудничества между французскими лабораториями ANSES и ANMV и российскими учреждениями, подведомственными Россельхознадзору (ФГБУ "ВГНКИ" и ФГБУ "ВНИИЗЖ"). Россельхознадзор выразил заинтересованность в подписании соответствующего договора о сотрудничестве.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью