Производители Чечни считают сокращение импорта в РФ "золотым временем"

Источник: ria.ru
По словам генерального директора чеченской компании "Лидер" Юсупа Цакуева, после введенных ограничений на западный импорт компания направила своих представителей в крупные города, в том числе и в Москву, будет открывать торговые дома и поставлять экологически чистые продукты соотечественникам.

Крупнейший в Чечне производитель мясо-молочной и консервной продукции — компания "Лидер" считает, что с ограничениями на импорт ряда товаров из-за рубежа для республики наступили "золотые времена"; фирма открывает свои торговые дома в Москве и других крупных городах страны, сообщил РИА Новости генеральный директор предприятия Юсуп Цакуев.

Россия на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.

"Для нас наступили "золотые времена". Мы начали работать всего несколько лет назад, у нас были проблемы со сбытом, но после введенных ограничений на западный импорт мы направили своих представителей в крупные города, в том числе и Москву, будем открывать торговые дома и поставлять экологически чистые продукты соотечественникам", — отметил Цакуев.

По его словам, предприятия компании работали не на полную мощность, но при наличии спроса они могут увеличить производство в разы.

Он пояснил, что агрокомбинат, расположенный во втором по величине чеченском городе Гудермес, выпускает 160 наименований плодоовощной продукции объемом до 5 миллионов условных банок в год, но может производить до 90 миллионов.

Продукция мясо-молочных комбинатов, выпускаемая под знаком "халяль", с использованием только чистого и натурального сырья, пользуется большим спросом в самой Чечне, а также в других регионах из-за высокого качества. Предприятие оснащено самым современным европейским оборудованием.

"Комбинат производит около 8 тонн колбасных изделий, сосисок и мясных деликатесов в сутки, молочный комбинат перерабатывает до 30 тонн молока, но при необходимости можем увеличить переработку молочной продукции в два раза, а производство мясной — в несколько раз", — говорит Цакуев.

В производстве используется только экологически чистое сырье мясо-молочной фермы, расположенной в гористой местности. Кормят животных только собственными кормами, без каких-либо вредных добавок. В планах — увеличение поголовья скота для того, чтобы занять нишу, освободившуюся на рынке после запрета на ввоз импортного мяса, отмечают на предприятии.

"Весной будущего года вводится в строй еще одна современная мясо-молочная ферма на 1200 голов", — добавил Цакуев.

В Чечне, с населением более 1,3 миллиона человек, после двух войн было полностью разрушено производство, продукты завозились из других регионов. Однако в последние годы при активной поддержке властей и за счет инвестиций в республике вводятся в строй и строятся крупные предприятия пищевой промышленности, оснащенные по последнему слову техники. По данным Минсельхоза республики, к началу 2014 года в Чечне построены 22 животноводческие фермы и 8 птицефабрик.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью