Производитель молочной торговой марки "Первый вкус" рассказал о проверке продукции Роскачеством

Источник: The DairyNews
По результатам проверки качества творога на торговых полках магазинов в период февраль-март 2018 организацией  АНО «РОСКАЧЕСТВО» творог ТМ «Первый Вкус»  попал в группу с отклонениями по микробиологическим показателям – превышение количества дрожжей и пониженное количество молочнокислых микроорганизмов.
Творог был приобретен в магазинах г. Екатеринбург - гипермаркет «Ашан», г. Тюмень - ООО «Элемент-Трейд» сотрудниками «РОСКАЧЕСТВО» и доставлен в исследовательские лаборатории г. Екатеринбурга и г. Москвы. В случае отбора в г. Екатеринбурге – продукт находился в хранении на прилавке магазина 16 суток из возможных 30, температура хранения творога при отборе в магазине сотрудниками «РОСКАЧЕСТВО» не проверялась и не измерялась, количество отобранного творога не известно, от одной ли партии также не известно.

В случае с отбором в г. Тюмень – продукт находился в хранении на прилавке магазина 12 суток из возможных 30, температура хранения «РОСКАЧЕСТВОМ» не измерялась при отборе, время доставки до исследовательской лаборатории составило 44 часа 25 минут – это почти двое суток, хотя по всем правилам проба должна быть доставлена в течение 4 часов.

В результате такого отбора в твороге получены отклонения по микробиологическим показателям – превышение дрожжей, и недостаточное количество молочнокислых микроорганизмов.

По обеим ситуациям были проведены внеплановые проверки Роспотребнадзора по Свердловской области и Челябинской области, на предприятии производителе отобрано 8 проб творога со склада готовой продукции – свежий по дате выработки, пробы с хранения на 20-е, 30-сутки хранения от даты изготовления, измерена температура хранения творога, пробы направлены в исследовательские лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Челябинской области», по результатам исследований отклонений в твороге не выявлено, все показатели – микробиологические, физико-химические соответствуют требованиям нормативных документов.

По вопросу недостаточного количества молочнокислых микроорганизмов в твороге – лабораториям, проводившим исследования нужно разобраться с применением ГОСТов для оценки качества молочной продукции. Лаборатории определили только количество мезофильных молочнокислых микроорганизмов по ГОСТ 10444.11-2013 (ISO 15214:1998) «Микробиология пищевых продуктов и кормов для животных. Методы выявления и подсчета количества мезофильных молочнокислых микроорганизмов» - метод посева на агаризованные питательные среды.

Производство творога на предприятии осуществляется на автоматизированной поточной линии с применением заквасок прямого внесения, содержащих мезофильные и термофильные молочнокислые культуры.

ФГАНУ «ВНИМИ» неоднократно писал о том, что им был разработан ГОСТ 33951-2016 "Молоко и молочная продукция. Методы определения молочнокислых микроорганизмов", которым следует руководствоваться при контроле молочной продукции. А также, что определять молочнокислые микроорганизмы по ГОСТ 10444.11-2013 нельзя, т.к. данный ГОСТ предусматривает определение только мезофильных молочнокислых микрооорганизмов, а в заквасках для кисломолочных продуктов и в самих продуктах могут быть и термофильные молочнокислые микроорганизмы.

По результатам внеплановых проверок отклонений в твороге ТМ «Первый Вкус» по показателям – дрожжи и количество молочнокислых не подтвердились, информация направлена в Управление Роспотребнадзора по г. Москве, в Управление Роспотребнадзора по Челябинской и Свердловской области, вопрос о якобы некачественном продукте снят.

Однако остались открытыми следующие вопросы –

- в одинаковых ли условиях находятся все производители при веерных исследованиях «РОСКАЧЕСТВОМ» - на каком сроке хранения отбираются продукты с прилавка магазина, на 5-е, на 15-е, 20-е сутки или как попало? По предоставленной же информации «РОСКАЧЕСТВА» - некоторым производителям повезло – продукт отобран на 2-е сутки хранения на прилавке, значит он еще не успел испортиться до проведения исследований.

когда будут соблюдаться требования к продолжительности доставки продукта до исследовательской лаборатории – не более 4 часов, когда будет проверяться температурный режим хранения продукта на торговой полке в магазине, ведь магазин участвует в жизненной цепочке продукта, на сегодняшний день в строке «условия хранения продукции в торговой сети» – прочерк, информация отсутствует,
- для чего проводятся проверки Роспотребнадзора на предприятиях производителях, если результаты проверок при оценке качества продукта не учитываются,

Вывод только один, для объективной оценки организацией «РОСКАЧЕСТВО» качества продукта нужно учесть еще много факторов, влияющих на конечный результат, прежде чем выпускать в СМИ информацию о некачественном продукте и порочить честное имя производителя.

Ранее Роскачество отметило молоко ТМ «Первый Вкус» знаком качества.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью