Прогрессивными темпами

Источник: The DairyNews
Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов посетил с рабочим визитом Ферзиковский район. Он побывал на объектах агропромышленной и социальной сферы, познакомился со значимыми производствами, которые подняли район на новый уровень, а местным жителям дали возможность работать. «Калужская Нива» попала в число лидеров.

Хозяйство «Калужская Нива» бьет рекорды региона. На базе животноводческого хозяйства строятся сразу несколько комплексов современного масштаба. Идет реконструкция ЖК «Кольцово», предназначенного для содержания и выращивания до девяти тысяч голов ремонтного молодняка крупного рогатого скота.

— Реконструкция ЖК «Кольцово» началась в октябре 2017 года, — говорит директор производственного хозяйства «Калужская Нива-Восток» Алексей Савенков. — Завершить реконструкцию мы планируем к концу 2018 года. На полную мощность в Ферзиковском районе работает животноводческий комплекс «Болдасовка» на 1800 голов дойного стада, и животноводческий комплекс «Аристово» на 2800 голов дойного стада. С октября 2017 года началось строительство животноводческого комплекса «Сугоново» на 2800 голов дойного стада, завершить строительство планируем в апреле 2018 года. С февраля 2018 года запустили строительство животноводческого комплекса в селе Богданино на 2800 голов дойного стада.

Особенность работы животноводческого комплекса «Кольцово» это внедрение американских технологий по выращиванию молодняка. Такая методика для Российских фермеров стала абсолютно новой.

— Раньше после отела теленок оставался в комплексе до двух месяцев, — рассказывает главный зоотехник производственного хозяйства «Калужская Нива-Восток» Андрей Каменский. — Сейчас сразу после рождения его будут доставлять на ЖК «Кольцово» для дальнейшего выращивания до 15 месяцев. Телята будут получать питание три раза в день по 3,5 л. молочной смеси, а также в неограниченном количестве концентрированные корма нашего производства.

На комплексе «Кольцово» будет создано 37 рабочих мест. Проходит набор ветеринарных врачей, осеменаторов и разнорабочих. В состав ЖК войдут пять дворов на 4500 скотомест, девять телятников на 2,5 тысячи голов, площадка на две тысячи индивидуальных домиков для молодняка, склад кормов и молочная кухня для телят.

— В настоящее время на трех дворах комплекса содержатся 1100 голов нетелей голштинской породы, — продолжает Андрей Каменский, — предназначенных для Сугоновского животноводческого комплекса.

Губернатор Анатолий Артамонов положительно оценил высокие производственные показатели «Калужской Нивы» и ее успешный опыт по внедрению прогрессивных технологий в животноводстве. Отметил и положительную динамику в жизни населения Ферзиковского района увеличение рабочих мест, и повышение рождаемости. А значит у людей есть уверенность в завтрашнем дне и большое желание трудиться.

Дарья Денисова, ИА «ЭкоНива-Медиа»

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью