Программу «Вологодский гектар» планируется расширить – губернатор региона

Источник: ria.ru
Власти Вологодской области планируют расширить программу «Вологодский гектар», в соответствии с которой на территории региона всем желающим предоставляются земельные участки в собственность, сообщил в интервью РИА Новости губернатор региона Олег Кувшинников.

«Когда мы запускали программу «Вологодский гектар», у нас было две цели​​​. Первая – увеличение миграционного потока в Вологодскую область, вторая – вовлечение в сельхозоборот земель сельхозназначения. Более 500 тысяч гектаров, это почти 50 процентов земель сельхозназначения, в регионе не использовались, а это дорогие, мелиорированные земли. Мы посмотрели на проект «Дальневосточный гектар», вдохновились, увидели его узкие места и приняли для себя решение выделять землю сразу в собственность, а не в аренду, и безвозмездно», - рассказал он.

Глава региона отметил, что в первые сутки после запуска программы в апреле поступило более 500 заявок со всей страны.

«Сейчас земельные участки предоставляются в трех пилотных районах, от одного до 10 гектаров физическим лицам, от 10 до 100 гектаров - юридическим лицам. Участки даем с готовой инфраструктурой – там есть дороги, хоть и грунтовые, и электричество. На сегодняшний день 3 тысячи гектаров уже зарезервированы, почти 50 земельных участков уже оформлены в собственность и где-то порядка 200 оформляются в собственность, готовятся пакеты документов. Поэтому сейчас можно сказать, что этот проект точно успешен», - сказал Кувшинников.

Он отметил, что в связи с тем, что спрос на земельные участки растет, программу «Вологодский гектар» планируется расширить – участки будут предоставлять еще в трех районах области.

«Спрос растет, и мы к трем пилотным районам сейчас добавляем еще три района. Люди могут приехать, посмотреть, оформить документы и заниматься растениеводством, животноводством, выпасом скота, можно строить теплицы, выращивать овощи, да что угодно, лишь бы им нравилось. Таким образом мы и земли вернем в сельхозоборот, и миграционный поток в Вологодскую область увеличим», - сказал губернатор.

Кувшинников также рассказал, что ранее власти региона изучили проект «Дальневосточный гектар».

«Дальневосточный гектар» все-таки находится под пристальным вниманием федеральных властей, поэтому его раскручивают. А Вологодскую область никто не раскручивает. Центр и Северо-Запад и так более-менее благополучные регионы по отношению к Дальнему Востоку, у нас численность населения существенная. А там огромные территории, очень малое количество населения. Конечно, правительство заинтересовано, чтобы на Дальний Восток люди ехали. А в Вологодскую область и так поедут, без широкой федеральной рекламы», - сказал глава региона.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью