Программа развития сельских территорий должна базироваться на современных форматах – Гордеев

Источник: interfax.ru
Программа развития сельских территорий, которую планируется принять в середине этого года, должна базироваться на современных форматах устройства жизни на селе, считает вице-премьер Алексей Гордеев.

"Здесь может быть очень много подходов, но нужно выбрать современные форматы", - заявил он в Воронеже в пятницу.

Поэтому, добавил он, "мы сейчас и советуемся с регионами, дальше будем советоваться и с районным, и с поселковым уровнем". "Вопрос в том, как при правильном и аргументированном подходе сформировать соответствующий документ и получить на его реализацию приличные деньги", - сказал он.

А.Гордеев отметил, что программа будет комплексной, "она будет охватывать и социальную инфраструктуру, и инженерную, и вообще в целом поддержку и развитие современного уклада жизни в деревнях, в районных центрах". "Она будет предусматривать создание сельского пространства, в котором люди могли бы жить комфортно, - сказал он. - В общем-то условия должны быть ничуть не хуже, чем городские и иметь свои преимущества. Главное, чтобы на селе задерживалась молодежь и, соответственно, чтобы население стало прибавляться".

Ранее А.Гордеев выступил за то, чтобы программа развития сельских территорий была переведена в ранг нацпроекта.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью