Программа развития мелиорации в действии – итоги 2014 года

Источник: The DairyNews
В 2014 году в республике в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и федеральной целевой программы развития мелиорации проведена большая работа по восстановлению внутрихозяйственной мелиоративной сети.
Для возмещения части затрат сельхозтоваропроизводителям из республиканского бюджета РД выделено 33,7 млн рублей, а также привлечены средства из федерального бюджета в сумме 155,4 млн рублей.

В целом сельхозтоваропроизводителям республики в 2014 году возмещено 40 % средств, затраченных ими на мелиорацию.

Общий объем мелиоративных работ, выполненный сельхозтоваропроизводителями в 2014 году, составил более 475 млн рублей, из них по реконструкции мелиоративных объектов – 416 млн рублей, фитомелиоративным мероприятиям на Черных Землях и Кизлярских пастбищах – 31 млн рублей, культуртехническим работам – 19 млн рублей и обводнению пастбищ путем бурения артскважин – 9 млн рублей.

В результате принятых мер:

 - реконструирована внутрихозяйственная мелиоративная сеть 54 хозяйств на площади более 22 тыс га. Общая протяженность, очищенных оросителей, коллекторов и дренов, составил 1300 км, восстановлено 130 годросооружений, введено в эксплуатацию 4 насосных станций и 8 водоемов, осуществлен монтаж оборудования для капельного орошения на площади 478 га;

 - в 5 хозяйствах на площади 1430 га выполнены фитомелиоративные мероприятия по защите их от ветровой эрозии и опустынивания;

 - в 14 хозяйствах возвращены в сельскохозяйственный оборот 490 га сельхозугодий угодий за счет их очистки от кустарников и деревьев;

 - в 2 хозяйствах пробурено 2 артезианские скважины для обводнения пастбищ.

Качественно и с внедрением современных технологий полива выполнены работы в ООО «ДЗИВ-2» Дербентского района, введена новая система орошения виноградников на богарных участках с использованием водонакопителей в СПК «Баршамайский» Кайтагского района, выполнен значительный объем работ по реконструкции мелиоративных систем на рисовых чеках в ООО «Нива» и СХПК «Кегер» Гунибского районов. Значительный объем мелиоративных работ выполнен также в ОАО «Кизагрокомплекс», СХК «Анчихский» Ахвахского, СПК «Агрокавказ» и РГУП «Теречный» Бабаюртовского, СХПК «Согратль» Гунибского районов и многих других районах.

В 2015 году Минсельхозпродом РД будет продолжена работа по организации проведения мелиоративных работ в хозяйствах с привлечением средств федерального бюджета.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью