Программа развития АПК Казахстана до 2020г будет принята в 2013г

Источник: newskaz.ru
243 RU EN KZ
Программу развития агропромышленного комплекса страны до 2020 года поручил разработать президент Казахстана в своей Стратегии «Казахстан-2050».
«Уже в 2013 году поручаю правительству принять новую Программу развития агропромышленного комплекса страны до 2020 года», - говорится в тексте послания, размещенном на сайте Акорды.

Кроме того, Назарбаев поручил увеличить к 2020 году объем государственной поддержки сельского хозяйства в 4,5 раза, выработать систему законодательных и экономических стимулов по созданию средних и крупнотоварных сельскохозяйственных производств, ориентированных на применение новейших агротехнологий, а также ввести повышенные налоговые ставки на земли, которые не начали осваиваться в течение определенного периода после их предоставления.

Касательно развития фермерства и МСБ в сельхозпереработке и торговл, Назарбаев отметил необходимость изменить культуру земледелия и возродить с учетом новых научных, технологических, управленческих достижений наши традиции животноводства.

Кроме того, по его словам, нужно определить, «на массовое производство каких продуктов мы будем делать ставку с тем, чтобы завоевать крупные экспортные рынки».

«Результатом принятых мер должно стать увеличение к 2050 году доли продукции сельского хозяйства в ВВП страны в пять раз», - говорится в послании.
18.04.2024
Казахстан обеспечивает себя мясом, но зависит от импортных сыра и творога. В 2023 году производство сыров и творога удовлетворяло спрос казахстанцев всего на на 44,3%, импортировано было 55,7% от общего объема этих продуктов, сообщает Бюро нацстатистики.
Читать полностью