Программа поддержки животноводства в Тюменской области поможет оздоровить поголовье скота в ЛПХ от лейкоза – эксперт

Источник: interfax-russia.ru
Программа по увеличению численности дойных животных в ЛПХ Тюменской области, в рамках которой предоставляются целевые средства на покупку скота, способствует оздоровлению поголовья коров от лейкоза, сообщил начальник управления по животноводству областного департамента АПК Рустем Бетляев.

"Мы впервые получили реальный инструмент оздоровления территорий личных подсобных хозяйств от лейкоза. Раньше мы ничего людям предложить не могли, потому что взять и оздоровить - это отправить 40% поголовья на мясокомбинат", - сказал он.

Однако теперь, по его словам, у населения есть стимул приложить усилия к оздоровлению коров.

"Если раньше мы об этом говорили, и у человека возникал вопрос: "Зачем мне это?", (то) теперь мы предлагаем участвовать в программе, но при этом оздоровить территорию", - отметил он.

По словам Р.Бетляева, одним из условий участия в программе на сегодняшний день является наличие в хозяйстве животных, не зараженных лейкозом, либо реализация программы по оздоровлению стада от лейкоза. "На самом деле оздоровиться можно, только это - кропотливая работа, она требует времени, выполнения определенных условий", - уточнил руководитель управления.

При этом он отметил, что хозяйства, получившие новых животных, регулярно инспектируют ветеринары.

Ранее сообщалось, что Тюменская область приступила к реализации программы, направленной на повышение эффективности работы небольших ферм и личных подворий, реализующих молоко на переработку. Желающим предоставляются целевые средства на покупку племенного скота. Произведенное в хозяйствах молоко будет поступать на переработку, при этом долг за купленных животных будет постепенно списываться.

Средства на приобретение животных выделяет тюменский производитель молочной продукции "Золотые луга", заинтересованный в увеличении сырьевой базы.

Предполагается, что в рамках проекта может быть куплено порядка 1,5 тыс. голов, что потребует вложение инвестиций в объеме 100-130 млн рублей.

По данным департамента АПК региона, численность крупного рогатого скота в ЛПХ Тюменской области составляет на сегодняшний день 42-44 тыс. голов.

Ранее The DairyNews сообщало, что личные подсобные хозяйства в Тюменской области становятся конкурентами нефтедобывающих предприятий.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью