Программа по племенному скотоводству: эффективность господдержки

Источник: milknews.ru
Союзмолоко представил для общественного обсуждения проект Программы повышения эффективности работы племенного молочного скотоводства, работа над которой велась с мая 2016 года.
Milknews выделил из программы оценки роли государства и эффективности государственной поддержки отрасли.

Как система устроена сейчас?


Как подсчитала рабочая группа, с 2008 по 2014 гг. на поддержку племенного дела было направлено почти 40 млрд руб., до 2020 г. планируется потратить до 80 млрд руб.

Основной целью господдержки в России остается формирование племенной базы, удовлетворяющей потребности отечественных с/х товаро- производителей в племенной продукции.

Эффективность господдержки оценивается по тому, сколько реализовано племенного молодняка КРС на 100 голов, выполнены ли объёмы финансирования мероприятий программы, сколько племенного КРС импортировали, сколько племенных животных в маточном поголовье и какое количество селекционно- генетических центров ввели.

По этому направлению сегодня существуют следующие субсидии:

  • Субсидии на приобретение молодняка КРС молочн. направления
  • Субсидии на содержание племенного маточного погол. молочного направл.
  • Субсидии на приобретение племенных быков-производителей
  • Субсидии на приобретение семени племенных быков-производителей
  • Субсидии на приобретение эмбрионов КРС
  • Субсидии на содержание племенных быков-производителей

Их получают племенные заводы, племенные репродукторы, генофондные хозяйства и прочие племенные организации.

Выставили оценки


Бюджетная эффективность оценивается исходя из того, сколько рублей от вложенного 1 рубля вернется в бюджет за определенный период.

Эффект на отрасль и ВРП (агрегированный эффект) - из того, сколько дополнительных рублей в ВРП принесет 1 рубль и поддержки в обозначенный период и на сколько изменится объем производства молока при увеличении поддержки на 1 рубль.

Операционная эффективность рассчитывается из того, какова стоимость доведения одного 1 рубля поддержки до получателя/средняя стоимость доведения одного рубля поддержки до получателя, а также на какой срок получения поддержки от момента подачи заявки до фактического получения.

Эффект на получателей поддержки - это финансовые показатели компании, включая выручку и прибыль, и операционные показатели компании, включая продуктивность, размер стада.

Эксперты пишут, что при анализе текущей господдержки отрасли на индивидуальном уровне не было выявлено значимого эффекта на большинство операционных и финансово-экономических показателей предприятий.



Выводы


На агрегированном уровне существующая господдержка отрасли устойчиво влияет только на инвестиции в основной капитал.

Текущий характер государственной поддержки не оказывает значительного влияния на развитие отрасли племенного молочного скотоводства в России, пишут эксперты.



Существующий подход к распределению государственной поддержки требует пересмотра, поскольку не оказывает значительного влияния на отрасль, пишут члены рабочей группы.

Внедрение более эффективного подхода к распределению государственной поддержки потребует изменение ряда условий, связанных с текущей схемой отрасли.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью