Прогнозируется, что объем инвестиций в АПК Орловской области по итогам 2019 года превысит 11,5 млрд рублей

Источник: The DairyNews
О реализации инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе Орловщины Губернатору области Андрею Клычкову доложил сегодня заместитель Председателя областного Правительства по развитию АПК Дмитрий Бутусов, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Было отмечено, что по оценке доля агропромышленного комплекса в валовом региональном продукте в 2018 году составила 23,9%, в том числе на сельскохозяйственное производство приходится 16,8%. Индекс производства продукции сельского хозяйства в сопоставимой оценке за 9 месяцев нынешнего года составил 107%.

Целевое направление инвестиций предусматривает строительство и реконструкцию объектов животноводства и растениеводства, объектов пищевой перерабатывающей промышленности, приобретение сельскохозяйственной техники. В настоящее время на территории области реализуются крупные инвестиционные проекты. В их числе инвестпроекты холдинговой компании «Мираторг» на общую сумму 32 млрд рублей.

ООО «Брянская мясная компания» ведется развитие откормочной площадки (фидлота) в Шаблыкинском районе, в Дмитровском и Болховском районах на фермах наращивается маточное поголовье.

В отрасли растениеводства осуществляет производственную деятельность ООО «Мираторг-Орел».

Масштабный проект по созданию вертикально интегрированного мясного кластера с развитой инфраструктурой комбикормового производства и семеноводства запущен в 2019 году на общую сумму инвестиций 29,6 млрд рублей. В частности, речь о доведении мощностей по подработке, хранению и перевалке зерновых и масличных культур на 100 тыс. тонн единовременного хранения до 200 тыс. тонн, строительстве  комбикормового завода мощностью 800 тыс. тонн в год, строительстве комплексов по производству мяса объемом до 193 тыс. тонн товарной свинины в год, строительстве маслоэкстракционного завода по переработке 1,2 тыс. тонн подсолнечника в сутки (других масленичные культур).

ООО «Знаменский СГЦ» заканчивает проект расширения собственных свиноводческих мощностей с 500 тыс. голов до 1 млн голов, который включает: производственно-офисный центр в Орле, 3 племенных репродуктора (маточники) в Орловском и Сосковском районах на 15 тыс. свиноматок, 3 племенных репродуктора (откорм) в Сосковском и Покровском районах на 37 тыс. скотомест каждый, участок технических фабрикатов в Кромском районе принимаемого сырья 15 тонн в сутки, по выпуску готовой продукции 7,5 тонн в сутки, холодильный цех мощностью 560 тонн и очистные сооружения в Кромском районе, а также удвоение мощностей комбикормового завода в Кромском районе мощностью до 40 тонн в час. Объем инвестиций в проект до 2020 года составляет 7,5 млрд рублей.

В мае Инвестиционная компания КДВ закончила реконструкцию и строительства первой очереди молочного комплекса на 630 коров в д. Васильевка Глазуновского района и в последующем планирует увеличить поголовье до 1200.

В октябре ООО «Орел» (ГК «Сыробогатов») осуществило запуск сырного завода с цехами по производству полутвердых сыров, масла, сгущения и сушки сыворотки, рассольных сыров, творожных сыров, нарезки и упаковки сыров. Предприятие будет перерабатывать 120 тыс. тонн молока в год.

ООО «Интерфинанспроект» (ООО «Предприятие АПК «Русь») начало реализацию в Знаменском районе инвестиционного проекта по строительству современной молочно-товарной фермы на 1199 голов крупного рогатого скота. Проект предусматривает интеграцию доильного зала, позволяющего осуществлять трехразовое доение, создание современного кормового центра, обеспечивающего хранение запасов ингредиентов концентрированных кормов и приготовление рациона в разрезе групп животных, организацию высокоэффективной внутренней селекции.

В проект планируется инвестировать около 1 млрд рублей.

Успешно реализуются инвестпроекты по строительству тепличных комплексов. В 2019 году в регионе запущены комплексы общей площадью 21 га. Это  ООО «АПК «Кумир», ООО «ЭкоПродукт», ООО «Промпарк».

В результате в этом году Орловская область обеспечила производство 4,4 тыс. тонн овощей.

АО «Орелмасло» в 2019 году начато строительство экстракционного цеха мощностью переработки 1,2 тыс. тонн в сутки. Объем инвестиций − 801 млн рублей. В настоящее время объект выполнен на 40%.

Продолжается развитие сахарной отрасли. Сахзаводами увеличены мощности по переработке сахарной свеклы до 18 тыс. тонн в сутки. ООО «ЛИВНЫ САХАР» разработан проект на строительство жомоперерабатывающего комплекса, приобретен жомовый пресс. Стоимость строительства составит более 400 млн рублей.

За счет запуска в 2019 году инвестиционных проектов создано 706 новых рабочих мест, на которые трудоустроены специалисты региона. За год приобретено 512 единиц сельскохозяйственной техники, в том числе с учетом средств государственной поддержки.

При этом было отмечено, что инвестиционный потенциал АПК региона не исчерпан: недостаточна активность в строительстве зерносушильных комплексов, остается открытым вопрос с отсутствием должного количества плодо- и овощехранилищ.

Подводя итоги, Андрей Клычков сделал акцент на необходимости продолжения конструктивного сотрудничества с бизнесом.  Пристальное внимание Губернатор также уделил вопросу подготовки кадров для новых производственных мощностей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью