Прогноз развития АПК РФ до 2030 года переработке отводит незначительную роль

Источник: The DairyNews
Такое замечание по итогам обсуждения основных положений Прогноза научно-технологического развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2030 года высказал заместитель исполнительного директора Молочного союза России Евгений Купляускас.
1 июня в Национальном исследовательском институте "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ) состоялось заседание экспертной сессии "Прогноз научно-технологического развития агропромышленного комплекса России: основные положения".

Напомним, в рамках исполнения плана мероприятий, направленных на обеспечение эффективного функционирования АПК в рамках ВТО было запланировано проведение серии мероприятий по всестороннему экспертному обсуждению Прогноза.  

Цель Прогноза в одном из первых секторов российской экономики, - АПК, определение наиболее перспективных направлений НТР АПК России на период до 2030 года, гарантирующих обеспечение продовольсвенной безопасности и позволяющих России стать мировым поставщиком продуктов питания высокой глубины переработки, пояснили в пресс-службе Молочного союза России. Как раз о последнем было много споров и разногласий. Понятие глубокой переработки, и "затачивание" под нее большой части Прогноза, не совсем корректны, и требуют доработки, считают аналитики РСПМО.

В своем замечании к основному докладу Евгений Купляускас еще раз обратил внимание участников сессии на то, что о переработке, как таковой,  в Прогнозе отведена незначительная роль. "Основной посыл - на производство сырья. В Прогнозе по-прежнему не определены точки оценки его результатов. Прогноз должен опираться на показатели достижения в той или иной области деятельности пищевого и перерабатывающего производства. По-прежнему не заложены в документ такие важные направления  промышленности (в т.ч. молочной), как вторичное сырье (раз уж мы говорим о глубокой переработке), очистные сооружения и ряд других", - отметил эксперт.

Документ не увязан с реалиями, не учитывает уже действующие программы развития той или иной отрасли и подотрасли, подчеркнули в РСПМО.

Резюмируя свое выступление Евгений Купляускас предложил доработать документ, учесть все замечания ведущих отраслевых институтов и союзов в полной мере.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью