Прогноз на следующий год – невысокие цены на сырое молоко, - Михаил Мищенко

Источник: The DairyNews
В ходе доклада в рамках Агропромышленного форума «Молоко России 2020», организованного Институтом молока, директор Центра изучения молочного рынка (DIA) Михаил Мищенко рассказал о глобальных трендах в отрасли, передает The DairyNews.
Прогноз на следующий год – невысокие цены на сырое молоко, - Михаил Мищенко

- Важно, что сегодня страх от COVID-19 был больше, чем реальные последствия от него. На самом деле вся глобальная пищевая индустрия чувствует себя вполне неплохо. Прогноз на следующий год – относительно невысокие цены на сырое молоко. В мире они не превысят 35 евроцентов за 1 литр молока, – заключил Михаил Мищенко.

Напомним, что  Dairy Index DIA на 19 октября 2020 года составил 28,25 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 1,5% выше прошлой недели и на 7,5% выше октября 2019 года. Ключевым фактором роста показателя стало повышение цены импорта, вызванное ростом цен на биржевые молочные продукты и повышением доли импорта в расчете Dairy Index DIA, цены на сырое молоко в российских регионах по данным приложения Index DIA также продолжили расти. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью