Прогноз мирового производства кукурузы вырос на 15 млн. тонн - IGC

Источник: kazakh-zerno.kz
Эксперты Международного Совета по Зерну (IGC) в своем январском отчете повысили оценку мирового производства кукурузы на 15 млн. тонн, по сравнению с ноябрем, до 845 млн. тонн.
В предыдущих двух отчетах в ноябре и октябре специалисты прогнозировали мировые урожаи кукурузы на уровне 830 млн. тонн.

Снижение мирового производства кукурузы, по сравнению с прошлым сезоном, составит 4%. Напомним, годом ранее аграрии всего мира собрали 877 млн. тонн, передает ИА “Казах-Зерно”.

Мировое потребление кукурузы, согласно январской оценке аналитиков IGC, зафиксируется на уровне 865 млн. тонн. Ноябрьский прогноз был на 16 млн. тонн ниже. В октябре прогноз потребления составил 848 млн. тонн. Специалисты предсказывают сокращение мирового использования кукурузы в текущем маркетинговом году впервые за последние 19 лет. Напомним, в 2011-12 сезоне потребление зерна данного вида в мире превысило текущие ожидания аналитиков на 10 млн. тонн.

Оценка мировых переходящих запасов, согласно январскому отчету IGC, снижена на 3 млн. тонн, до 113 млн. тонн. Тем не менее, по сравнению с предыдущим сезоном снижение резервов пшеницы будет более ощутимым (20 млн. тонн). Запасы кукурузы в мире будут довольно низкими в рассматриваемый период. Особенно это касается четырех государств, являющихся крупнейшими экспортерами данной сельхозкультуры. В этих странах резервы кукурузы могут снизиться до 20-летнего минимума.

Прогноз в отношении мировой торговли кукурузой в текущем месяце составил 93 млн. тонн. В прошлом месяце прогноз был на 1 млн. тонн выше. Годом ранее объем торговли кукурузой в мире был равен 97 млн. тонн.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью