Профсоюзы Камчатки: новую «линию по переработке молока» в Заречном запустили специально для министра сельского хозяйства Федорова?

Источник: kamchatinfo.com
Социальное напряжение растет в коллективе УМП ОПХ «Заречное» Елизовского района.
Ситуация усугубляется недовольством коллектива тем, что новую линию по переработке молока в совхозе остановили сразу же после торжественного запуска во время посещения предприятия министром сельского хозяйства РФ Николаем Федоровым. Об этом сегодня сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Федерации профсоюзов Камчатки.

Сообщается, что об этом факте профсоюзам стало известно после участия председателя Федерации профсоюзов Камчатки Андрея Зимина и председателя Камчатской краевой организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Валентина Репко в заседании профсоюзного комитета УМП ОПХ «Заречное». На собрании члены профсоюза подняли вопрос о 20-процентном повышении заработной платы, о предотвращении сокращений работников, о необходимости улучшения условий труда, об исполнении работодателем коллективного договора. «В трудовом коллективе растет социальное напряжение, - говорят в профсоюзах. - Профком готовит листовку – обращение к работникам, в которой информирует о ситуации на предприятии и позиции работодателя в вопросах социально-трудовой защиты работников».

Также сообщается, что по просьбе профкома «Заречного» Андрей Зимин обратился к министру сельского хозяйства РФ Николаю Федорову, генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, в Общероссийский народный фронт с просьбой проверить, не было ли элементов показухи и введения в заблуждение министра Николая Федорова и губернатора Камчатского края Владимира Илюхина со стороны генерального директора УМП ОПХ «Заречное» Владимира Устименко при запуске «новой линии по переработке молока».

Как сообщала 29 сентября пресс-служба губернатора Илюхина, «министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, заместитель Председателя Правительства Камчатского края Марина Суббота, Министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Александр Кучеренко посетили молокозавод «Заречное», где они осмотрели новую производственную линию по переработке молока, ориентированную на экологически чистое и безотходное производство с мощностью до 20 тонн в сутки». «В дальнейшем поступили сведения о том, что будто бы розлив молока был сделан вручную специально для министра Николая Федорова и членов камчатского Правительства. Сделано было всего 50 тетрапакетов. А после того, как они уехали, линия благополучно остановилась», - говорится в сообщении ФПК. В профсоюзах предполагают, что если эти факты подтвердятся то, видимо, губернатор потребует от «елизовских властей принять к господину Устименко соответствующие меры».

«Если же новую линию реально запустили, то возникает справедливый вопрос: почему ее тогда, сразу после отъезда высоких гостей, остановили?», - удивляются в ФПК.

По данным же РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», о запуске нового завода сообщалось еще 30 июня - в канун годовщины со дня образования Камчатского края. «Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин принял участие в открытии нового молокозавода УМП ОПХ «Заречное». Запуск нового производства состоялся в понедельник, 30 июня, в поселке Раздольный Елизовского муниципального района», - говорилось в официальном пресс-релизе камчатского правительства. Сообщалось, что новый молокозавод оснащен современным оборудованием российского и итальянского производства. «Начатое с нуля в 2012 году строительство подошло к своему завершению. Производственная мощность нового молокозавода рассчитана на переработку 20 тонн молока в сутки», - цитировала пресс-служба директора предприятия Владимира Устименко.

Корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» удалось связаться с Владимиром Устименко, который сейчас находится в командировке в Москве. Он заявил, что министерством сельского хозяйства края ему поставлена задача запустить завод на полную мощность до 1 ноября 2014 года. «Сейчас специалисты ведут отладку оборудования и электроники, - рассказал Устименко. - Что я могу сделать, если они возятся с этими алгоритмами уже три месяца?! Что-то у них там не получается… Но завод построен. Вручную его можно запустить хоть сейчас. Никакой показухи не было. А ситуацию раскачивают два человека из профкома, которых мы уличили в кое-каких нехороших поступках».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью