Профсоюзы и кооперация нашли свой способ выхода из продовольственного кризиса

Источник: The DairyNews
10 марта в Санкт-Петербурге прошла встреча Союза Ветеранов Судостроения, на которой выступил Председатель Правления КПК «Семейный капитал» Игорь Белоусов с решением проблемы роста цен на продукты питания.
Пока в стране пытаются удержать рост цен на продукты питания путем заморозки цен и запуска социальных карт, в Санкт-Петербурге предложили альтернативное решение: Игорь Белоусов выступил перед главами профсоюзов судостроительных организаций, предложив вариант сотрудничества кооперации и профсоюзов. У работников крупнейших предприятий Петербурга появится возможность приобретать качественные продукты местного производства по доступным ценам благодаря тому, что профсоюзы предприятий готовы принять на своей территории магазины формата «стол заказов», которые получат название «Семейный капитал.Кооп».

«Семейный капитал. Кооп» - это новый формат кооперативных магазинов при предприятиях города и области. Лидеры профсоюзов сами обратились к нам с предложением создать такие магазины. Благодаря этому решению, простые люди смогут покупать продукты по доступным ценам, - рассказывает Игорь Белоусов, - Но в одиночку наш кооператив не справится с такой амбициозной задачей — накормить всех рабочих качественными продуктами. Мы и обращаемся сейчас ко всем мелким, средним и крупным товаропроизводителям с предложением придти к нам и получить возможность реализовать свой продукт через наши магазины. Уже сейчас мы готовы предложить местному товаропроизводителю свою площадку для реализации своей продукции. У нас уже построена своя вертикаль — «от зернышка до прилавка», мы знаем, как все это организовать грамотно. Объединившись все вместе, мы сможем не просто выстоять, но сформировать новый рынок, основанный на идеях потребительской кооперации».

В течение нескольких недель первые магазины формата «стол заказов» начнут открываться на территории предприятий города и области.

Сеть магазинов натуральных продуктов «Семейный Капитал. Продовольственные товары» в Санкт-Петербурге насчитывает более 50 магазинов. Благодаря собственному производству и переработке мясной и молочной продукции сеть за более чем 3 года существования лишь один раз несущественно корректировала цены. В планах на будущее – расширить количество магазинов в Петербурге и области до 200.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью