Профи для АПК

Источник: gazetayakutia.ru
Если бы оказалось, что половина алмазодобытчиков не имеют никакой профессиональной подготовки, это вызвало бы по меньшей мере удивление. Но, увы, никого не удивляет такое положение дел в сельском хозяйстве. Пришло время изменить ситуацию.
Вездесущая статистика свидетельствует, что два года назад в агропромышленном комплексе республики работали 6200 человек, больше половины из которых — 51,3 процента — не имели даже начального профобразования. Конечно, доить корову и полоть сорняки можно, вообще не зная грамоты. Но мы ведь не собираемся возвращаться в позапрошлый век, а полноценное развитие отрасли невозможно без развития человеческого потенциала.

Поэтому одной из основных задач принятого в республике Комплексного плана развития села является совершенствование подготовки и трудоустройства кадров в соответствии с потребностями сельского хозяйства.

Основными поставщиками квалифицированных кадров всех уровней для АПК являются учреждения профессионального образования. Сегодня в сельской местности функционируют 25 лицеев, училищ, колледжей, техникумов, где ведется подготовка по 93 профессиям и специальностям по заявкам администраций улусов, предприятий и организаций.

Как сказал на выездном совещании в Таттинском районе министр профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС(Я) Георгий Куркутов, план приема в учреждения начального и среднего профессионального образования за счет средств государственного бюджета республики на 2013–2014 учебный год составит 7854 места, что больше по сравнению с текущим на 560 мест. Связано это с увеличением заявок на подготовку кадров от министерств образования, здравоохранения, сельского хозяйства и продовольственной политики, архитектуры и строительного комплекса, транспорта и дорожного хозяйства Якутии.

В прошлом году из 9042 выпускников учреждений профобразования, подготовленных в республике и за ее пределами, трудоустроено 6404 человек, или 70,8 процента, половина из них в районах. Остальные продолжают обучение, служат в рядах Российской армии, ушли в отпуск по уходу за ребенком.

Профильными учреждениями, в основном готовящими кадры для АПК, являются Якутская государственная сельскохозяйственная академия и ее филиалы в Олекминске и селе Октемцы Хангаласского района, Якутский сельскохозяйственный техникум, Олекминский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства, Якутский колледж технологии и дизайна традиционных народных промыслов.

Главный ориентир в стратегическом планировании Якутской государственной сельхозакадемии — подготовка специалистов нового типа, способных внедрять наукоемкие технологии, применяемые в экстремальных климатических условиях, с учетом менталитета, традиционного уклада и культурных ценностей коренных северных народов, обладающих не только набором профессиональных компетенций, но и высокой мотивацией к самообразованию, построению карьеры в аграрном секторе экономики. Ежегодно ЯГСХА выпускает более девятисот человек. В соответствии с госзаказом, утвержденным правительством республики, академия осуществляет подготовку 199 специалистов по ветеринарии, лесному делу, землеустройству и кадастру, зоотехнии и так далее.

Руководство республики поддерживает молодых специалистов, желающих работать в сельской местности. С 2004 года дополнительные выплаты получали выпускники вузов, а с 2008 года эти льготы распространены и на специалистов со средним специальным образованием.

В 2012 году указом Президента РС(Я) установлены ежемесячные денежные выплаты молодым специалистам, работающим в сельскохозяйственных организациях и заключившим трудовой договор с работодателем на срок не менее трех лет. По нему доплата для выпускников учреждений начального профобразования составляет шесть тысяч рублей, в арктических и северных улусах — восемь тысяч рублей. Окончившим ССУЗы выплачивается восемь тысяч рублей, в арктических и северных улусах — одиннадцать тысяч рублей. Для выпускников вузов выплата равна десяти тысячам рублей, в арктических и северных улусах — пятнадцати тысячам рублей.
Работающая молодежь имеет возможность обучаться на всевозможных краткосрочных курсах профподготовки, переподготовки и повышения квалификации.
При содействии Министерства образования и науки РФ, Союза ректоров России и ведущих вузов страны в течение семи лет ежегодно проводится республиканская предметная олимпиада вузов Российской Федерации, в которой участвуют ребята из сельской местности. По ее итогам школьники, показавшие лучшие результаты, имеют возможность на льготной основе поступить в престижные высшие учебные заведения. В этом году рекомендации в 26 вузов получили 277 ребят.

Также каждый год с 20 июня по 15 июля работает Республиканская приемная комиссия, набирающая абитуриентов на целевую контрактную подготовку в учреждения высшего и среднего профессионального образования Центра, Сибири и Дальнего Востока. План приема формируется на основании заявок отраслевых министерств и ведомств.

Но не секрет, что в силу специфики аграрного производства и условий жизни в деревне молодые люди неохотно связывают с ней свое будущее. Поэтому наряду с созданием реальных условий, при которых работа на селе была бы почетной и достойно оплачиваемой, начинать стоит именно с профессиональной ориентации в школах. И заботиться об этом должны в первую очередь сельхозпредприятия, отраслевые структуры и учреждения профобразования республики.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью