Профессор-молочник из Ставрополя "стал героем Алтая"

Источник: www.bankfax.ru
Материал под таким заголовком публикует 2 апреля газета "Ставропольская правда".
Материал под таким заголовком публикует 2 апреля газета "Ставропольская правда". Издание сообщает о награждении профессора Северо-Кавказского государственного технического университета, академика Российской академии сельскохозяйственных наук, заслуженного деятеля науки, лауреата премии правительства Российской Федерации, доктора технических наук, автора более тысячи научных статей и монографий Андрея Храмцова "Медалью за заслуги во имя созидания", учрежденная властями Алтайского края.

В торжественной обстановке, в кругу коллег и учеников, медаль вручил вице-губернатор Алтайского края Михаил Щетинин, специально прибывший для этого на Ставрополье. Виновнику торжества были переданы и часы с дарственной надписью губернатора Алтайского края.

Мотивация награждения связана с тем, что Андрей Храмцов после окончания факультета молочной промышленности Омского сельхозинститута по распределению был направлен на Алтай. Попал в самый отдаленный, но большой район, где было 13 молочных заводов и более 100 сепараторных отделений. В течение двух лет на кавалерийском коне по 20 дней в месяц Храмцов проводил в разъездах по молочным заводам и в результате его работы выпуск сыра высшего сорта составил 60%.

Принимая награду ученый сказал, что она ему очень дорога, так как привезена из мест, где начинался его трудовой путь. В своей книге "Феномен молочной сыворотки" академик когда-то написал: "Все мои ученые степени и звания берут начало от одного источника - алтайских молочников".

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью