Проектом бюджета предусмотрено сокращение финансирования АПК до 204,5 млрд рублей

Источник: The DairyNews
Как уже сообщалось, Правительство одобрило проект бюджета, предложенный Минфином на ближайшие три года. В нем ведомство предложило сократить финансирование АПК на 10 млрд. рублей.
Как следует из проекта бюджета, расходы на поддержку сельского хозяйства в следующем году предлагается сократить до 204,486 млрд рублей (с 214,791 млрд рублей в 2016 году), в 2018 году — до 197,957 млрд рублей, в 2019 году — до 194,055 млрд рублей. Так, на целевую программу по развитию сельских территорий выделено 15,4 млрд рублей, на развитие мелиорации — 8,7 млрд рублей. Субсидирование процентных ставок по инвесткредитам предусмотрено в размере чуть менее 59 млрд рублей, краткосрочных кредитов — 5,1 млрд рублей, на компенсацию затрат на строительство и модернизацию объектов АПК — 11,5 млрд рублей.

13 октября с участием чиновников ведомства в аграрном комитете Госдумы состоялось бурное совещание, на котором обсуждался прежде всего бюджет 2017 года.

Как сообщил "Известиям" член аграрного комитета Госдумы Аркадий Пономарев, по результатам совещания была сформулирована позиция — отстаивать принятый ранее на 2016 год объем финансирования.

– Бюджет на этот год определил правила, по которым бизнес дал старт проектам. И вдруг сейчас, когда проекты на полном ходу, эти правила планируется изменить. Это решение усилит долговую нагрузку на бизнес, отодвинет реализацию проектов на неопределенный срок вплоть до их замораживания. Такими маневрами поставленных президентом задач по АПК нам не достичь, – возмутился депутат. – Поэтому на Комитете нами была сформулирована позиция – отстаивать принятый ранее на 2016 год объем финансирования. А все предложения по изменению бюджета на АПК-цели рассматривать в контексте следующего планового периода.

В Минсельхозе, как уже писало The DairyNews, заявили, что ведомство подготовит новую редакцию госпрограммы развития АПК до 2020 года, исходя из расходов на 2017 год в 215 млрд. руб. Такую позицию высказал на заседании комитета Госдумы по аграрным вопросам замминистра сельского хозяйства РФ Игорь Кузин.
 
Кроме того, как сообщил Игорь Кузин, Минсельхоз переработал государственную программу развития сельского хозяйства на 2013 – 2020 годы, и основным из элементов этой переработки является консолидация субсидий.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью