Проект тамбовчан по созданию овощного мороженого признан лучшим на чемпионате WorldSkills

Источник: onlinetambov.ru
Студенты ТГУ имени Державина стали победителями отборочного чемпионата по стандартам WorldSkills. Всего в нем приняли участие 24 команды из шести вузов и колледжей России.

Державинский университет представляли студентки третьего курса Института экономики, управления и сервиса ТГУ Юлия Калмыкова и Ольга Швецова. С ними был эксперт-компатриот, доцент кафедры менеджмента, маркетинга и рекламы Елена Малышкина.

Команды в течение трех дней защищали свои бизнес-проекты. Студенты демонстрировали навыки планирования рабочего времени, определения целевой аудитории, маркетингового планирования.

Идея бизнес-проекта тамбовчан заключалась в создании мороженого на основе овощных соков. Стоимость такого овощного мороженого будет отличаться от обычного примерно на 15-20 рублей.

"К тому же мороженое из овощных соков будет полезно тем, кто ведет здоровый образ жизни", - уверена Ольга Швецова.

Участников оценивали 50 экспертов. По итогам отборочного чемпионата команда ТГУ стала победителем. Теперь тамбовчане примут участие в финале межвузовского чемпионата "Молодые профессионалы", который пройдет в ноябре.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью