Проект Резолюции по итогам второго Автопробега "Дорогу молоку!"

Источник: ИА DairyNews
Редакция ИА DairyNews предлагает вниманию участников рынка проект Резолюции по итогам второго Автопробега "Дорогу молоку!", прошедшего на территории РФ с 5 по 8 августа 2013 года.
Проект Резолюции по итогам второго Автопробега "Дорогу молоку!"

Уважаемые читатели! Просим вас принять участие в обсуждении проекта резолюции по результатам Автопробега "Дорогу Молоку!". 

Свои комментарии, предложения и замечания вы можете направить в редакцию по адресам электронной почты: mm@dairynews.ru, ar@dairynews.ru, as@dairynews.ru или обсудить на Форуме

Обсуждение проекта резолюции открыто до 4 сентября 2013 года.



Проект резолюции по итогам II Автопробега «Дорогу молоку!»Москва - Новочебоксарск (Республика Чувашия)

 

В период с 5 по 8 августа 2013 года состоялась Вторая всероссийская акция - Автопробег «Дорогу молоку!».

Перед участниками Автопробега стояли следующие задачи:

•           консолидация участников отрасли, совместное посещение различных регионов страны, осмотр молочно-товарных ферм и комплексов с разным поголовьем и различной культурой производства, молокоперерабатывающих предприятий, обмен опытом;

•           привлечение внимания региональных и федеральных органов власти к основным вопросам, которые стоят на повестке дня молочной отрасли;

•           популяризация молока и молочных продуктов.

В мероприятии приняли в общей сложности участие представители около 100-ти компаний - производителей и переработчиков молока, поставщиков технологических решений представителей региональных органов власти из 15 регионов России - Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Псковской, Рязанской, Тульской, Ярославской областей, Республик Мордовия, Чувашия, Марий-Эл. Кроме того, в автопробеге приняли участи представители Белоруссии, Франции, Новой Зеландии.


 Участники автопробега проехали более 1500 километров, посетив 4 региона Российской Федерации - Рязанскую и Нижегородскую области, Республики Мордовия и Чувашия, посетили 4 хозяйства, 2 крупных перерабатывающих предприятия и приняли участие в 4 региональных совещаниях:

 

•           В Рязанской области с участием министра сельского хозяйства Дмитрия Андреева.

•           В Арзамасском районе Нижегородской области с директора Департамента сельского хозяйства Арзамасского района Николая Трофимова.

•           В Республике Мордовия с участием первого заместителя председателя Правительства - министра сельского хозяйства республики Мордовия Владимира Сидорова.

•           В Республике Чувашия с участием заместителя председателя Кабинета министров - министра сельского хозяйства Республики Чувашия Сергея Павлова.

 

Участники автопробега посетили:

•           ЗАО «Рассвет» (входит в АПГ «Молочный продукт»), Рязанская область;

•           ООО «Андроновское», Рязанская область;

•           ООО «Шатовка», Нижегородская область;

•           ООО «Сыроваренный завод «Сармич», Республика Мордовия;

•           ОАО «Ядринмолоко», Республика Чувашия;

•           Агрофирма «Ольдеевская», Республика Чувашия.

 

По итогам Автопробега участники выработали совместную позицию, которую доводят до сведения участников отрасли, общественности и государственной власти:

В 2013 году ценовая конъюнктура на мировом молочном рынке наложилась на сокращение поголовья и снижение объемов производства сырого молока в России. Сложившаяся ситуация выразилась в повышении цен на сырье. Это негативно отразилась на положении перерабатывающих предприятий, особенно на производителей молокоемких продуктов. Нехватка сырья заставляет переработчиков вести борьбу за поставщиков, что влечет очередное повышение цены. В результате падают объемы переработки, существует угроза повышения потребительских цен на отечественную молочную продукцию, а также роста импортозависимости российской экономики и, как следствие дальнейшего «схлопывания» российского молочного рынка.

Участники автопробега отметили следующие текущие проблемы в отрасли:

           Высокая цена на сырое молоко в 2013 году не мотивирует развитие молочного животноводства: производители молока понимают, что в связи с волотильностью на рынке сырого молока целесообразнее создать определенный финансовый резерв, чем инвестировать в развитие.

•           Кризис перерабатывающей отрасли наносит серьезный урон всему молочному бизнесу. Перерабатывающие предприятия находятся в ситуации острой нехватки сырья и высоких цен. В результате мощности предприятий загружены не в полной мере. Особенно страдают производители сыров, сливочного масла и других молокоемких продуктов. Ожидается очередное сокращение производства в России сыра, масла, сухого молока, сыворотки, что повлечет очередное увеличение импорта молочных продуктов в Россию, сокращение доли российских предприятий на рынке, а также замены молочного сырья немолочными ингредиентами. Участники автопробега лично убедились в том, что вновь построенные современные предприяти, оснащенные новейшим технологическим оборудованием (завод «Сармич» (республика Мордовия) и завод «Ядринмолоко» (Республика Чувашия)) в период так называемого «сезона большого молока» работают не в полную мощность в связи с нехваткой сырья.

•           Неэффективность новых существующих государственной поддержки. Введенные правила предоставления субсидий (на литр товарного молока сорта) в ряде случаев стимулируют не улучшение качественных показателей сырья, а использование мошеннических и коррупционных схем. Об этом неоднократно говорилось во время автопробега как в официальных выступлениях, так и в ходе кулуарных бесед. Это связано, в первую очередь, с отсутствием в стране сети независимых/государственных арбитражных лабораторий. Постоянно меняющиеся правила государственной поддержки молочной отрасли, принимаемые без консультаций с деловым сообществом, не стимулируют инвестиции в отрасль, а, напротив, вынуждают инвесторов искать возможности выхода из бизнеса.

•           Недостижимые ориентиры. Декларируемые Министерством сельского хозяйства в рамках госпрограммы развития АПК планы по увеличению производства молока к 2020 году на 6 млн. тонн не подкреплены мерами государственной поддержки и в текущих условиях безосновательны. Кроме того, указанные планы отталкиваются от статистики, в соответствии с которой лишь 50% произведенного в России молока является товарным, в то время, как практически во всех развитых и развивающихся странах мира показатель товарности не опускается ниже 70%.

•           Отсутствие правдивой информации о состоянии отрасли. Производители молока испытывают сложности с получением достоверной оперативной статистической информации о ценовой конъюнктуре на молочном рынке.

•           Разобщенность отрасли. Участники Автопробега неоднократно отмечали необходимость консолидации всех сегментов молочной отрасли. Автопробег показал возможность объединения и принятия согласованных решений. 

•           Неурегулированные земельные отношения. Существует проблема неурегулированных земельных отношений, в том числе нецелевого использования или отсутствие использования собственником земель сельхозназначения и нерешенные вопросы перевода земель из федеральной в муниципальную собственность.

•           Итог: дальнейшее сокращение молочного производства и рост импортозависимости Российской экономики.

 

Участники Автопробега считают, что причинами, в результате которых сложилась данная ситуация, являются:

•           Неэффективная система государственного регулирования молочной отрасли. В современных условиях глобализации мировой экономики и членстве России в ВТО невозможно говорить об эффективности конкретного производителя или переработчика молока, особенно с учетом технологической сложности молочной отрасли и взаимозависимости всех связанных отраслей: растениеводство, кормопроизводство, животноводство, генетика, производство различных категорий молочных продуктов и других. Необходимо говорить об эффективности государственного регулирования отрасли. К сожалению, ситуация в отрасли в течение последних десятилетий (снижение поголовья, особенно в сельхозпредприятиях, падение производства молока, рост импортозависимости и другие факторы) демонстрирует неэффективность и несистемность государственного регулирования, отсутствие стратегического государственного и отраслевого мышления. Существующая система государственного регулирования делает более эффективной торговлю, чем производство сельскохозяйственной продукции и продуктов питания. Меры государственной поддержки стихийны, ситуационны и зависят от позиции существующего руководства. Назрела необходимость пересмотра системы государственного регулирования молочной отрасли.

•           Отсутствие долгосрочной стратегии развития молочного бизнеса. Участники молочного бизнеса, как и ответственные государственные органы не имеют стратегических задач и ориентиров. Горизонт планирования, как правило, не превышает пяти лет. Даже государственная программа развития АПК и молочной отрасли нацелена до 2020 года, в том время, как обсуждается решение выдачи пятнадцатилетних кредитов. Вместе с тем, все развитые «молочные» страны, компании и кооперативы уже сегодня планирует свое развитие и развитие мировой молочной индустрии до 2050 года.

•           Отсутствие трезвой оценки места России на мировом молочном рынке. Российская молочная индустрия интегрирована в мировую экономику и торговлю. К сожалению, реальное положение России характеризуется такими факторами, как:

•           Импортозависимость по всем сырьевым товарам;

•           Схлопывание производства молокоемких и биржевых продуктов, участвующих в международной торговле;

•           Невозможность в настоящее время быть полноценным игроком мирового молочного рынка, составлять конкуренцию другим странам производителям  молока.

•           Маленькая емкость внутреннего рынка и слабые перспективы его развития.

 

В свете изложенного участники Автопробега «Дорогу молоку!» уверены в необходимости создания УСТОЙЧИВОГО МОЛОЧНОГО РЫНКА

Для этого необходимо принятия ряда мер тактического и стратегического характера:


Пересмотр статистической информации

На сегодняшний день официальная статистика не позволяет ни руководству страны, ни участникам молочного рынка сформировать объективное представление о состоянии молочной отрасли. Официальные данные используются при формировании стратегии государственной поддержки отрасли, разработке стратегии продовольственной безопасности, планах развития экономики и других стратегических документах. Эти же данные используют инвесторы при планировании вложений в производство и переработку молока. Однако все участники отрасли осознают, что официальные данные не соответствуют действительности, что приводит к возникновению системных проблем в молочной отрасли.

Для того, чтобы четко понимать, в какой объективной ситуации находится молочная отрасль России, министерство сельского хозяйства Российской Федерации и Росстат должны планировать стратегию развития отрасли, исходя из существующих реалий. В 2014 году ожидается всероссийская сельскохозяйственная перепись, которая должна пройти под пристальным контролем Министерства сельского хозяйства и участников молочного бизнеса для того, чтобы руководство страны могло получить данные для эффективного анализа ситуации. 

 

Поддержка кооперации молочных производителей

На сегодняшний день структура молочного рынка России такова, что производство и переработка молока, как правило, разделены и нередко испытывают противоречия. Опыт стран-лидеров молочной отрасли демонстрирует успех кооперативной структуры молочного рынка, в которой производство и переработка молока объединены в одну организацию и преследуют общие цели. Участники рынка предлагают сформировать систему поддержки кооперативов производителей молока:

•           льготная система кредитования кооперативов: предоставление кредитов на длительные (20-30 лет) сроки и по ставкам ниже ставки рефинансирования;

•           введение упрощенной системы кредитования кооперативов производителей молока, предоставление государственных гарантий в обеспечение обязательств кооперативов;

•           государственная поддержка строительства кооперативами перерабатывающих предприятий, особенно мощностей по производству масла, сыра и сухого молока.

 Стимулирование государством создания сельской кооперации, что позволит начать реализацию системных мер, направленных на вывод из депрессии российского села

 Развитие сельского кооперативного движения может предложить сельскому населению возможность самостоятельной занятости.

•           необходимо создавать кредитные кооперативы, которые бы финансировались участниками кооператива и финансировали бы свое развитие, а именно создание сбытовой сети, новых направлений бизнеса, что позволит кооператорам быть более предпринимателями, чем просто сельчанами.

•           на развитие такого рода бизнеса необходимы деньги и государство должно финансировать такие проекты - это социальный проект для государства, который бы обеспечивал занятость на селе.

 

Пересмотр системы финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителей

Вместо существующей системы субсидирования процентной ставки, направленной, по сути, на поддержку банковской системы, создать на основе уже имеющихся государственных финансовых институтов благоприятные для отрасли условия кредитования, а именно:

           Расширить залоговую базу для получения кредитов на ведение сельскохозяйственной деятельности  и систему залоговых коэффициентов от 0,8 до 0,9; 

•           Повсеместно внедрить практику предоставления государственных гарантий субъектами федерации;

•           Установить не более 10-15% собственного участия; 

•           Снизить процентную ставку по кредитам для сельхозпредприятий и привести ее к общемировым показателям 1-3%;

•           Увеличить сроки кредитов для производителей молока до 20 - 30 лет.

 

Формирование Российского Молочного Совета, призванного решать стратегические задачи отрасли.

Формирование Молочного Совета - совещательного органа, объединяющего ведущих бизнесменов - производителей и переработчиков молока федерального и региональных уровней, руководителей региональных Министерств сельского хозяйства.

Составом участников Совета выработать долгосрочную стратегию развития молочного рынка России с горизонтом планирования как минимум в 20 лет, в которой определить:

•           Реальную ситуацию на сегодняшний день, подкрепленную, четким экономическим обоснованием

•           Основные приоритеты развития отрасли.

•           приоритеты в развитии молочного животноводства

•           ожидаемые объемы производства молока

•           ожидаемые объемы производства молочных продуктов

•           видение места России на глобальных рынках, участия России в международной торговле молочными продуктами

•           описание развития ключевых подотраслей: производство сыров, сыворотки, масла молочных жиров, сухого молока и других продуктов.

•           Направления необходимой государственной поддержки отрасли:

•           объем и порядок государственных инвестиций

•           меры поддержки правового характера

•           меры поддержки технологического характера

•           другие меры нефинансового характера

•           Порядок и направления развития технического регулирования отрасли.

•           Привлечение к процессу техрегулирования максимального числа участников молочной индустрии.

•           Активное участие в международном процессе технического регулирования на молочном рынке.

•           Определить сроки и порядок возврата государственных инвестиций, а также порядок коррекции экономических и отраслевых ориентиров.

Процесс лоббирования и решений Молочного Совета возложить отраслевые Союзы.

 Участники автопробега «Дорогу Молоку!»

 

Предложения по проекту принимаются до 4 сентября в форуме ИА DairyNews и по адресам электронной почты: mm@dairynews.ru, ar@dairynews.ru, as@dairynews.ru.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью