Проект «Развитие животноводства и рынка-1» оплатит часть цены каждой вакцины скота

Источник: tazabek.kg
240 RU EN KZ
Проект «Развитие животноводства и рынка-1» покроет определенную часть вакцинации против бруцеллеза скота в размере 6 сомов за каждое привитое животное.

Об этом 7 мая сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и мелиорации.

Стоимость услуги в разных регионах может различаться, так как она утверждается региональным управлением Госагентства антимонопольного регулирования.

Всего у Госинпекции имеется 400 тыс. доз вакцины, ведомство получит еще 2 млн доз, закупаемых из средств проекта.

Всего около 2 млн овцематок и ярок будет вакцинировано против бруцеллеза в 2014 году.

Вакцинацию будут проводить частные ветеринары, которые составят контракт с районным управлением Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности.

Как говорится в сообщении, использование REV-1 в Кыргызстане с 2008 года позволило снизить заболеваемость бруцеллезом как среди животных, так и среди людей в 3 раза.

«Если в 2007 году до вакцинации экономические затраты в связи с болезнью составляли $27,6 млн, то в 2012 - $13,8 млн», - отметило министерство.

«Иммунизация мелкого рогатого скота будет проводиться вакциной штамма REV-1, соответствующей требованиям Международного эпизоотического бюро. Применение этой вакцины экономически выгодно, поскольку не дает привитому животному заболеть бруцеллезом в течение последующих четырех-пяти лет, а за это время скот обычно идет на убой. Поэтому каждая овца или коза, достигшая трехмесячного возраста, вакцинируется всего один раз. Раньше против бруцеллеза использовались другие вакцины, которые вводили ежегодно, но оздоровления практически не наблюдалось», - добавил Минсельхоз.

29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью