Проект геномной селекции молочного скота будет впервые внедрен в Казахстане

Источник: newskaz.ru
Впервые в Казахстане в рамках проекта «Разработка и адаптация современных технологий повышения генетического потенциала молочного скота Казахстана» АО «КазАгроИнновация» совместно с Национальным институтом сельскохозяйственных исследований Франции (ИНРА) реализует проект по внедрению геномной селекции.
«В рамках проекта планируется создание эталонной популяции голштинизированного, молочного скота, что позволит в раннем возрасте отобрать лучших животных для воспроизводства молочного стада, а также улучшит качество племенного молодняка», - пояснили в компании КазАгроИнновация. 

Отмечается, что данный метод племенной работы, основанный на изучении последовательности ДНК животного, существенно отличается от предыдущих попыток использования генетической информации для улучшения породы. 

«Геномная селекция дает возможность изучать большое количество маркеров ДНК одновременно. При наличии равномерно распределенных генетических маркеров у одного животного можно оценить его племенную ценность, основываясь на взаимосвязях между их генотипами и такими важными показателями, как молочная продуктивность, жирность молока, прирост, толщина жира, качество мяса и др. что повысит эффективность скотоводства», - говорится в пресс-релизе, распространенном во вторник. 

На протяжении многих лет у животноводов не было возможности определить, какие гены унаследовало молодое животное. Оставалось только ждать три года, пока корова покажет себя в работе, а в случае с быками – не менее пяти лет. 

«Геномная селекция - это совершенно новый инструмент. Он дает возможность наиболее точно рассчитать племенную ценность животного, сократить время и затраты связанные с содержанием племенного молодняка и отбирать только лучших животных для молочного стада и воспроизводства. Ученые подсчитали, что даже при точности определения племенной ценности на 75% благодаря использованию метода оценки молодых быков эффективность селекции возрастет в разы», - говорится в сообщении. 

На сегодняшний день работа научными сотрудниками ТОО «Научно – инновационный центр животноводства и ветеринарии» АО «КазАгроИнновация» уже начата. Формируется база данных эталонной популяции (не менее 8 тысяч – 10 тысяч голов) адаптированного к местным условиям голштинизированного скота, выделены 1 тысяча ДНК которые уже направлены во Францию для генотипирования. 

Также сообщается, что с 2010 года геномная оценка в скотоводстве успешно используется во Франции, США, Канаде, Германии и Австрии. Специалистами данных стран подтверждена экономическая эффективность геномной оценки при расчете племенной ценности животного и реализации племенного скота.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью