Проект Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» рассмотрен и принят в первом чтении

Источник: ИА DairyNews
21 июня 2013 г. Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации на пленарном заседании рассмотрен и принят в первом чтении проект федерального закона
№ 272857-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (в части уточнения срока договора аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения), разработанный Минсельхозом России.

Первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации И.Е. Манылов принял участие в указанном заседании в качестве официального представителя Правительства Российской Федерации при рассмотрении данного проекта федерального закона.

Законопроектом предусмотрено, что договор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения может заключаться на срок от трех до сорока девяти лет, за исключением случаев предоставления земельных участков для сенокошения и выпаса сельскохозяйственных животных (в данном случае договор заключается на срок до трех лет).

Принятие законопроекта позволит повысить эффективность использования сельскохозяйственных земель, упорядочить мероприятия по надзору за соблюдением требований земельного законодательства на сельскохозяйственных землях.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью