Продукты Rokiskio suris возвращаются на российский рынок

Источник: ИА DairyNews
Роспотребнадзор отменил ограничения на ввоз молочной продукции АО Rokiskio suris.

Продукты Rokiskio suris возвращаются на российский рынок
Представленные литовской стороной дополнительные материалы о мерах, принятых АО Rokiskio suris по соблюдению требований Российского законодательства по обеспечению качества и безопасности молочной продукции, планируемой к поставкам в Российскую Федерацию, а также гарантии их соблюдения рассмотрены Роспотребнадзором.

В рамках поэтапной отмены ограничений ввоза на территорию Российской Федерации литовской молочной продукции ведомство приняло решение отменить ограничения в отношении продукции АО Rokiskio suris.

"Решение по другим литовским производителям молока и молочной продукции будет принято после завершения рассмотрения всех представленных материалов. Соответствующая информация направлена в Федеральную таможенную службу и Управления Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации", - цитирует пресс-службу российского ведомства ИА DairyNews

Напомним, с 9 января текущего года полностью открыт доступ на российский рынок производителю продуктов, известных под брендом "Сваля" - компании Pieno Zvaigzdes. Российское ведомство приняло решение, изучив дополнительные материалы, представленные литовской стороной по результатам переговоров от 17 декабря 2013 года, о принятых мерах по обеспечению микробиологических требований к выпускаемой молочной продукции, об усилении производственного контроля, замене упаковки и мерах по герметизации упаковки, устранению несоответствия заявленного на этикетке состава продукции фактическому.

Справка:

АО Rokiskio suris - крупный литовский производитель сыров и свежей молочной продукции. В Россию компания преимущественно поставляет твердые сыры. По данным на 2010 год объем переработки сырого молока на трех заводах составляет 1500 тонн в сутки.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью