Продукты на стихийных рынках могут быть заражены бруцеллезом — Роспотребнадзор

Источник: vremyan.ru
«Наибольшую опасность представляют сырые молочные продукты (молоко, брынза, сыры, кумыс и т.п.), мясо и сырье (шерсть) от животных, больных бруцеллезом», — сообщается на сайте Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Нижегородской области.

«Обладая высокой устойчивостью, бруцеллы в замороженных инфицированных мясных и молочных продуктах остаются жизнеспособными в течение всего срока хранения. В сыром молоке, хранящемся в холодильнике, возбудитель бруцеллеза сохраняется до 10 дней, в сливочном масле — более 4 недель, в домашнем сыре — 3 недели, брынзе — 45 дней; в простокваше, сметане — 8-15 дней, в кумысе, шубате (сброженное верблюжье молоко) — до 3 суток; в мясе — до 12 дней; во внутренних органах, костях, мышцах и лимфатических узлах инфицированных туш — в течение 1 месяца и более», - говорится в сообщении.

«С целью профилактики заболевания не стоит приобретать продукты животноводства на стихийных рынках и в личных подсобных хозяйствах, если нет документов, подтверждающих их безопасность, — информирует Роспотребнадзор. — Период с момента попадания возбудителя бруцеллеза в организм до момента проявления заболевания длится 1- 2 недели, иногда продолжаясь до 2-х месяцев».

Согласно информации, основными источниками бруцеллезной инфекции для человека являются овцы, козы, крупный рогатый скот, свиньи. В ряде случаев источниками инфекции могут быть собаки, лошади, верблюды, яки, кошки, пушные животные в звероводческих хозяйствах и другие животные.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью