Продукты из ЕС и США заменят продовольствием Латинской Америки

Источник: top.rbc.ru
Кремль запретил импорт продуктов питания из стран, которые ввели санкции против России.
Производителей из Европы и США заменят поставщики из стран Латинской Америки, что станет гарантией того, что они не поддержат санкции Запада. Азиатские государства, которые до сих пор также воздерживались от резких заявлений в отношении Москвы, также могут получить преференции, если будут введены ограничения на пролет европейских авиакомпаний через территорию России, говорят эксперты.

Стейк из санкций

«Производителей отечественных поддержать, но потребителям не навредить», — так накануне Владимир Путин охарактеризовал ответные меры на западные санкции. Как говорится в указе президента, который уже вступил в силу, на ввоз в Россию «отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» налагается запрет или ограничения.

Источник РБК в Минэкономразвития заявил, что постановление правительства с перечнем запрещенных товаров уже готово и может быть подписано Дмитрием Медведевым уже завтра. Это подтверждает пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова. По словам источника в Минэкономразвития, Москва руководствуется 21 статьей Генерального соглашения по тарифам и торговле, которая допускает изъятие товаров из свободной торговли в рамках ВТО при угрозе национальной безопасности.

«Теоретически страны могут применять эту норму по своему усмотрению, но никто старается этим не пользоваться, потому что ссылки на ГАТТ снижают доверие к стране. Применяется она в исключительных ситуациях наподобие текущей», — говорит директор Центра исследований международной торговли РАНХиГС Александр Кнобель.

Запрет будет действовать в течение года. При необходимости правительство сможет вносить предложения по изменению этого срока, говорится в указе главы государства. Параллельно поручено организовать комплекс мероприятий, «направленных на увеличение предложения отечественных товаров» и принять меры к недопущению роста цен на продукты питания.

Дипломатический источник в ЕС назвал решение Кремля «непродуктивным и неоправданным», сообщило «РИА Новости». Из Евросоюза в Россию поставляется, прежде всего, — молочная продукция (Дания, Финляндия, Франция, страны Балтии) и овощи (Польша), говорит руководитель проекта «Кафедра ВТО» в СПбГУ Сергей Сутырин. По данным IHS, Россия также является крупнейшим экспортным рынком для фруктов и овощей из ЕС, общий объем экспорта составляет €2 млрд в год. США экспортирует в Россию животноводческую продукцию (говядина, телятина, мясо птицы). Япония, которая также присоединилась к санкциям, продает морепродукты.

Поможет Южная Америка

Попавшие под запрет иностранными продукты будут замещаться отечественными, заявил РБК секретарь Общественной палаты, сопредседатель центрального штаба Народного фронта Александр Бречалов. В стране достаточно мощностей для увеличения производства, уверяет он. Источник в правительстве говорит, что поставки могут нарастить не присоединившиеся к санкциям страны, которые проигрывали в конкуренции европейцам и американцам.

Россельхознадзор сообщил, что уже завтра обсудит с дипмиссиями ряда латиноамериканских стран перспективы расширения поставок продовольствия в Россию. Чиновники будут встречаться с послами Эквадора, Бразилии, Чили и временным поверенным в делах Аргентины в России, говорится в сообщении ведомства. Ведомство также обнародовало списки предприятий Бразилии, которые получили право на поставки мясной в Россию. Кроме того, впервые бразильские компании Confepar и Perdigao получили право на поставку молочной продукции.

У российских рестораторов уже есть успешный опыт замены попавших под запрет продуктов аналогами из Латинской Америки. В марте Россельхознадзор ввел запрет на ввоз в Россию замороженной и охлажденной говядины из Австралии, в результате чего цены на качественную говядину выросли вдвое. Однако течение месяца рестораторам и премиальным ритейлерам удалось вернуть их на прежний уровень — они заменили австралийскую говядину на продукцию из Уругвая и Парагвая. Например, так поступила «Азбука вкуса» и ряд ведущих стейк-хаусов.

По мнению президента ГК «Дикси» Ильи Якубсона, запрет потребует от ритейла, в частности, оперативного пересмотра ассортиментной политики и пула поставщиков. «Говорить о конкретике можно будет после прояснения рамок вводимых ограничений», — сказал он РБК. Руководитель управления по связям с общественностью X5 Retail Group ( сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») Владимир Русанов заявил, что компания постарается заместить многие позиции за счет расширения сотрудничества с российскими поставщиками, поставщиками из Юго-Восточной Азии, стран Таможенного союза, активнее будет сотрудничать с Китаем и Турцией, Ираном, Египтом и теми странами, которые не попадут в правительственный список.

Теоретически импортеры смогут обойти запрет, если будут ввозить продукты из «черного списка» через Белоруссия и Казахстан, предполагает профессор кафедры внешнеполитической деятельности России ФНБ РАНХиГС Александр Михайленко. Но это риск — «могут начать преследовать те магазины, которые будут эту продукцию продавать», рассуждает ведущий научный сотрудник ЦЭФИР РЭШ Наталья Волчкова.

Отразится ли смена поставщиков на ценах продуктов на полке, по мнению Русанова, говорить рано. Александр Кнобель из РАНХиГС оценивает потенциальный эффект от ответных санкций на инфляцию в 2 процентных пункта.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью