Продукция «Тульского молочного комбината» получила сертификат международного уровня

Источник: business71.ru
В марте 2014 года аудиторы SGS провели проверку соответствия системы менеджмента безопасности пищевых продуктов  АО «Тульский молочный комбинат» требованиям схемы FSSC 22000.

По итогам аудита был выпущен сертификат соответствия под швейцарской аккредитацией SAS.

О том, как предприятию удалось получить столь высокую оценку и что ему это стоило, «Тульский Бизнес-журнал» поговорил с заместителем генерального директора по стратегическому развитию Александром Ширинкиным.

– До постановки системной работы по управлению безопасностью и качеством продукции на предприятии мы максимально стремились соблюдать технические и технологические регламенты. Автоматизация процессов в большинстве своем обеспечивала электронный документооборот, что позволяло проводить анализ и оценку принятых действий. Для совершенствования существующих условий мы стали прорабатывать концептуальный подход по организации  системы управления безопасностью и  качеством. Когда элементы системности начали формироваться в нашем понимании, мы поняли, что пришло время  для комплексного проведения работ, обеспечивающих выход компании на новый уровень.

Процесс внедрения требований схемы на предприятии занял около двух лет. Силами коллектива была проделана огромная работа: перестроены и построены новые производственные площади, обеспечивающие высокий уровень гигиены и соблюдения поточности персонала и процессов; пересмотрена и разработана регламентирующая документация. В процессе формирования новых технологических схем, а также в подготовительном периоде к постановке принципов  ХАССП  (от англ. HACCP – Hazard Analysis and Critical Control Points, анализ рисков и критические точки контроля)на комбинате проводилась в том числе и отстройка схем зонирования.  Предприятие поделено на зоны с различной степенью требований по санитарии в каждой из них. Установка санитарного пропускника в «красной» зоне поможет предотвратить преднамеренное и непреднамеренное нахождение в цехе людей, не прошедших гигиеническую обработку рук, подошв ботинок.  Четкое распределение потоков людей, готовой продукции, сырья, компонентов, моющих средств, мусора позволяет избежать перекрестного загрязнения.Внедрение принципа прослеживаемости позволяет отследить все виды сырья, компонентов, упаковочных материалов вплоть до партии, которые были задействованы при изготовлении любого продукта. Также основная  работа была  направлена на улучшение взаимодействия отделов предприятия в отношении мероприятий и действий, направленных на  обеспечение качества и безопасности выпускаемой продукции для потребителей.

Несколько сотрудников предприятия после специального обучения и сдачи экзаменов получили сертификаты внутренних аудиторов. Теперь и они могут проверять все протекающие на ТМК процессы на соответствие требованиям международных стандартов. Это обеспечивает для процессов и продукции предприятия двухступенчатую систему контроля – внутреннюю и внешнюю.

Конечно же, вначале персонал воспринимал внедряемые требования как лишние сложности и хлопоты. Но построение системы менеджмента в соответствии с требованиями FSSC 22000 и обучение сотрудников позволили запустить на предприятии самоподдерживающие механизмы, сделали  все производственные процессы прозрачными и контролируемыми. Работа по новым правилам стала понятной для всего персонала, а сами эти правила – привычными и само собой обязательными для выполнения.

Для наших партнеров получение сертификата соответствия требованиям FSSC 22000 означает официальное подтверждение на международном уровне репутации «ТМК» как  надежного поставщика и производителя высококачественной и безопасной молочной продукции.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью