Продукция российского АПК через пять лет будет всерьез конкурировать рынках

Источник: The DairyNews
Об этом первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов заявил в выступлении на съезде "Единой России", передает The DairyNews со ссылкой на ТАСС. При этом чиновник подчеркнул, что зависимость от импортной продукции пока в РФ очень велика.
"Страна сегодня полностью удовлетворяет в потребностях зерна, сахара, масла растительного, картофеля, по отдельным видам мяса. Те меры поддержки, которые аграрии сегодня имеют, они позволяют говорить, что через 5 лет мы должны перейти уже к высококонкурентному, рентабельному производству, чтобы российская продукция была уже на внешних рынках - азиатских, китайских, европейских", - сказал Хатуов, подчеркнув, что  доля зависимости от ввозимой продукции пока еще очень велика.

"Поэтому сегодня созданы такие условия, чтобы фермерские хозяйства эффективно продвигали свою продукцию", - отметил замминистра.

Минсельхоз также направил в регионы запрос о потребности АПК в поставках новой сельхозтехники на ближайшие 5 лет. По словам Джамбулата Хатуова, Минпромторг готов увеличивать производство (сельхозтехники) в соответствии с заявками предприятий аграрного сектора.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью