Продукция Молком завоевала золотые медали на международной выставке WorldFood

Источник: advis.ru
В период с 16 по 19 сентября 2013 года Молочный комбинат "Пензенский" представил свою продукцию на ежегодной Международной выставке продуктов питания и напитков WorldFood Moscow, которая проходила в Москве, в ЦВК "Экспоцентр".

WorldFood Moscow - одна из крупнейших международных продовольственных выставок, организуемых в России. В нынешнем году в выставке приняли участие свыше 1600 производителей и поставщиков продуктов питания из 70 стран мира. За четыре дня работы мероприятие посетили более 26000 посетителей из 50 стран мира. На своем стенде МОЛКОМ представил широкий ассортимент продуктов под брендами "Хвалёнкино" и "Ё-гурт", выпуск которых начался в результате масштабной реконструкции предприятия в 2012 году. Также гости выставки смогли оценить и абсолютные новинки 2013 года от МОЛКОМ: фруктовый кефир со вкусом вишни, кварк-творог "груша" и "абрикос", а также новый творог с массовой долей жира 9%.

Кроме того, на стенде МОЛКОМ все желающие смогли попробовать экзотические творожные десерты, легкие закуски и питательные блюда, приготовленные специально приглашенным шеф-поваром из продукции МОЛКОМ.

В рамках выставки Worldfood Moscow МОЛКОМ принял участие в дегустационном конкурсе "Продукт года", по итогам которого золотыми медалями были удостоены новый творог 9% и кефир 2,5%-ной жирности – оба продукта выпускаются под брендом "Хвалёнкино". Йогурт с черносливом, выпускаемый комбинатом под брендом "Ё-гурт", получил серебряную медаль. Все продукты, удостоенные звания "Продукт Года" представлены в продаже в магазинах Пензенской, Самарской, Тамбовской и Саратовской областей, а также в Республике Мордовия.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью