Продукция ГК «Агропромкомплектация» завоевала золото на «ПРОДЭКСПО - 2020»

Источник: The DairyNews
На 27-й международной выставке продуктов питания, напитков и сырья для их производства «ПРОДЭКСПО-2020» подведены итоги международного конкурса «Лучший продукт-2020». Продукция Курского и Дмитрогорского мясоперерабатывающих заводов, а также Дмитрогорского молочного завода была традиционно высоко отмечена жюри и вошла в состав лауреатов конкурса, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ГК.

Золотые медали Дмитрогорскому мясоперерабатывающему заводу принесли Колбаса варено-копченая сервелат «Премьер», Сосиски «Дмитрогорские» и Сосиски «Фирменные», а Курскому мясоперерабатывающему заводу Мясо для жаркого «По-домашнему», Мясо «По-итальянски» в соусе с вялеными томатами, Мясо «По-китайски» в кисло-сладком соусе, Фарш из свинины «Классический», Фрикальдельки из свинины и «Шашлык «Классический».

Награды высшей пробы для Дмитрогорского молочного завода завоевала продукция бренда «Искренне Ваш»: творог рассыпчатый 9%, творог 5%, творог зерненный со сливками (маракуйя-манго) 5 %, йогурт питьевой из топленного молока (мюсли) 3,5 %, йогурт питьевой из топленного молока (персик-злаки) 3,5%, йогурт питьевой из топленного молока (манго-чиа) 3,5 %, йогурт питьевой из топленного молока (груша, злаки, семена льна и грецкий орех) 3,5 %.

За высокое качество выпускаемой продукции Минсельхоз России наградил ООО «Курский мясоперерабатывающий завод» почетным призом «Лучшее предприятие – 2020», а директор завода Юрий Деревенчук отмечен дипломом и медалью «За высокое качество».

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью