«Продукция Danone на молдавском рынке не представляет опасности для потребителей»

Источник: ru.publika.md
Свои молочные продукты снимает с продажи в Молдове румынская компания Danone.
Они, возможно, содержат опасное вещество афлатоксин. При этом импортер уверяет, что все партии йогурта, которые уже поставили на молдавские прилавки, проверены и канцерогенных веществ в них нет. Безопасность румынской продукции подтверждают и местные специалисты.

«Обычно мы не проводим лабораторных тестов всех партий. У нас есть отчет из Румынии, в котором все показатели - отрицательные. Дополнительно мы можем провести несколько тестов и, естественно, проверим всего одну партию, а именно ту, что из Румынии, так как у нас их много. Кое-что прибыло из Польши, кое-что из Болгарии», - сообщил санитарный врач Григорий Порческу.  

Publika.md напоминает, что в сообщении для прессы руководство румынского подразделения компании Danone объявило об изъятии из продажи 60 тонн своей продукции. В то же время, на складах заблокировано еще 75 тонн продукции.

На вопрос Publika TV, представитель компании Danone в Республике Молдова Кэтэлин Василе заявил, что были проведены анализы всех партий йогурта, ввезенного в страну - афлатоксина в них не обнаружено.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью