Продуктов с растительным жиром в Техрегламенте ТС не будет

Источник: ИА DairyNews
В ходе заседания прошедшего 27-28 марта Консультативного Комитета по техническому регулированию  и применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер при Коллегии Евразийской Экономической Комиссии (ЕЭК), члены Комитета высказались против присутствия в проекте ТР ТС группы продуктов с заменой молочного жира на растительный жир более чем 50 % жировой фазы.
В ходе заседания прошедшего 27-28 марта Консультативного Комитета по техническому регулированию  и применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер при Коллегии Евразийской Экономической Комиссии (ЕЭК), члены Комитета высказались против присутствия в проекте ТР ТС группы продуктов с заменой молочного жира на растительный жир более чем 50 % жировой фазы.

Требования к таким продуктам должны быть установлены в ТР ТС о безопасности пищевой продукции как к любым другим смесевым продуктам, состоящим из различных компонентов, сообщает официальный сайт Молочного союза России (РСПМО).

Кроме того, как уже сообщалось в российских и белорусских СМИ, было принято предложение Республики Беларусь и Республики Казахстан о возвращении в ТР ТС понятия "восстановленное молоко" взамен понятия "молочный напиток". 

Так же обсуждался вопрос об установлении требований к сырому молоку в зависимости от сорта. По данному вопросу, а также по ряду других вопросов, касающихся пока еще несогласованной позиции трех стран, члены Комитета предложили провести в ближайшее время еще одно заседание рабочей группы на базе КТС.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью