Продуктивность коров на Ставрополье увеличилась на 11 %

Источник: kazakh-zerno.kz
Продуктивность коров на Ставрополье увеличилась на 11 % - такие  данные были озвучены на совещании в Министерстве сельского хозяйства Ставропольского края, посвященного итогам работы молочного животноводства в Ставропольском крае в 2011 году и перспективах его дальнейшего развития.
Продуктивность коров на Ставрополье увеличилась на 11 % - такие  данные были озвучены на совещании в Министерстве сельского хозяйства Ставропольского края, посвященного итогам работы молочного животноводства в Ставропольском крае в 2011 году и перспективах его дальнейшего развития.

В течение ряда последних лет на Ставрополье сохраняется динамика роста объемов производства молока и увеличения продуктивности дойного стада коров. По итогам 2011 года край занял 14 место по объёмам производства молока и 6 место по удою на одну корову среди регионов Российской Федерации.
«На территории Ставропольского края разведением скота молочного направления продуктивности занимается около 70 сельскохозяйственных организаций. Из них 15 имеют поголовье молочных коров свыше 600 голов. Наиболее крупные - ООО СП «Чапаевское» Шпаковского района, где поголовье молочных коров по итогам 2011 года составило 2100 коров, СПКК ПЗ «Казьминский» Кочубеевского района - 1600 коров, ООО АПХ «Лесная Дача» Ипатовского района - 1277 коров, СПКК ПЗ им. Чапаева Кочубеевского района - 1120 коров», - сообщили в краевом Минсельхозе.

В 2010 году Ставропольский край перешагнул 5-тысячный рубеж по продуктивности молочного поголовья: в сельскохозяйственных организациях в среднем на одну корову надоили 5078 кг. По итогам 2011 года продуктивность увеличилась еще на 11 процентов и составила 5632 кг.

Рост молочной продуктивности обеспечен в 14 районах края, а в 4 удой составил свыше 6000 кг молока от одной коровы.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью